(2015)罗法民小字第20号

龚明友与陈波、黄庆兵、周光成承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
罗山县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-29
所属地区
罗山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
龚明友,陈波,黄庆兵,周光成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百六十三条

裁判文书全文

罗山县人民法院民 事 判 决 书(2015)罗法民小字第20号原告龚明友,男,1957年出生,汉族。委托代理人康华,河南保城律师事务所律师。特别授权代理。被告陈波,男,1962年出生,汉族。被告黄庆兵,男,1973年出生,汉族。被告周光成,男,1972年出生,汉族。

原告龚明友与被告陈波、黄庆兵、周光成承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告龚明友及其委托代理人康华、被告陈波、黄庆兵、周光成均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告龚明友诉称,三被告系利用罗山县定远宏峰铁矿废弃石材进行石子加工的个体工商户,2013年夏,三被告因业务需要,向其定做了一批工业用筛子等设备,其依约向三被告交付了设备,三被告支付部分货款,余款14000元未付。现为维护其合法权益,要求三被告支付货款14000元,并自起诉之日起计算利息,诉讼费用由三被告负担。

被告陈波辩称,原告诉称属实,原本货款为15000元,其支付了1000元,尚欠14000元未付,定做的筛子等设备是用于定远宏峰铁矿石子厂了,应该由石子厂支付欠款。

被告黄庆兵辩称,债务发生在三人合伙期间,应该由三人按各自占有的股份支付。

被告周光成辩称,请求法院查明事实,依法处理。

经审理查明,2013年5月3日至2013年7月20日,陈波、黄庆兵、周光成三人合伙开办石子厂,2013年5月份至2013年6月份,三被告在龚明友处定做一批工业用筛子等设备,总价款15000元,2013年9月28日,陈波给龚明友出具《证明》一份,载明:证明,给宏峰矿业做筛子下欠款壹万伍仟元(15000),证明人陈波,2013年9月26日。后陈波于2013年10月16日、2013年11月9日分别支付龚明友500元,尚欠14000元未支付。庭审中,三被告就合伙事务是否清算完毕陈述不一,且互不能提供证据证实。上述事实,有身份证、订货单、证明、协议书、合作协议及当事人陈述笔录等证据在案佐证,并经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民的合法债权受法律保护,债务人应当按照约定履行还款义务。合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定以各自的财产承担清偿责任;合伙人对合伙的债务承担连带责任。本案中,三被告在合伙期间在龚明友处定做工业用筛子等生产设备,所产生的债务是合伙债务,应由三被告承担连带责任。龚明友持据主张债权,理由充分,其要求三被告连带支付欠款14000元于法有据,本院依法予以支持。龚明友主张从起诉之日(即2015年11月16日)起的欠款利息符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百六十三条的规定,

判决如下:被告陈波、黄庆兵、周光成于本判决生效后三日内连带偿付原告龚明友欠款14000元,并支付自2015年1月16日起至实际还款日的欠款利息,利率按中国人民银行同期贷款利率计算。如不按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告陈波、黄庆兵、周光成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  柳 军

审 判 员  彭学彬

代理

审判员  熊 涛

二〇一六年二月十八日

书 记 员  孔 磊