安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2015)埇刑初字第01081号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人刘某,男。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年5月12日被公安机关抓获,次日被宿州市公安局埇桥分局刑事拘留,同年6月16日被逮捕。现羁押于宿州市看守所。辩护人张坤,安徽拂晓律师事务所律师。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2016)35号起诉书指控被告人刘某犯贩卖毒品罪,于2015年12月4日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员刘明出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人张坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2015年3月底,吸毒人员王某电话联系被告人刘某,刘某分两次将毒品甲基苯丙胺(冰毒)送到宿州市埇桥区白云宾馆卖给王某,二次收毒品甲基苯丙胺款500余元。2015年4月上旬及下旬的一天,吸毒人员王某电话联系被告人刘某,刘某分两次将毒品甲基苯丙胺送到宿州市埇桥区白云宾馆卖给王某,二次收取毒品甲基苯丙胺款600余元。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人供述、证人证言、辨认笔录、案发及抓获经过、通话记录等相关证据予以证实,认为被告人刘某的行为已构成贩卖毒品罪,建议适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,在有期徒刑三年至五年幅度内量刑。
被告人刘某当庭辩称公诉机关指控2015年3月份他向王某贩卖毒品甲基苯丙胺二次不属实,是他请王某吸食的,对其他指控没有异议。其辩护人提出的辩护意见是:被告人刘某贩卖毒品的次数应当以被告人刘某当庭供认的二次为准,被告人刘某归案后能够如实供述犯罪事实,依法应从轻处罚,建议对被告人刘某在有期徒刑三年以下量刑。
经审理查明:2015年3月底,吸毒人员王某电话联系被告人刘某购买毒品后,刘某到宿州市埇桥区白云宾馆卖给王某毒品甲基苯丙胺二次(一次约0.4克,一次约0.6克),共计收取毒资500余元。2015年4月上旬及下旬的一天,吸毒人员王某电话联系被告人刘某购买毒品后,刘某到宿州市埇桥区白云宾馆卖给王某毒品甲基苯丙胺二次(均约0.6克),共计收取毒资600余元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:
一、辨认笔录,证明证人王某从一组十六张不同男性正面免冠照片中辨认出6号刘某是多次向其出售毒品甲基苯丙胺的人。
二、通话记录,证明2015年3月16日至2015年4月30日,证人王某使用的1874040手机号码与被告人刘某使用的1883250手机号码有多次通话往来。2015年4月11日至2015年4月23日,证人王某使用的1874040手机号码与被告人刘某使用的1472250手机号码有多次通话往来。
三、现场检测报告书,证明2015年5月13日,被告人刘某采用甲基安非他明、吗啡联合检测试剂检测,结果呈阳性。
四、证人证言(一)证人王某的证言,证明2015年3月31日她通过徐鹏飞认识的刘某,后来刘某想通过她帮忙卖冰毒,她没有同意,刘某经常带冰毒到宿州市东关白云宾馆找她玩,她找刘某买了不止四五次冰毒,每次价格200元到300元不等,都是当面给刘某现金。刘某的毒品都是从广东用快递邮寄来的,刘某的手机号是1472250,1883250。(二)证人徐某的证言,证明他和刘某是在一起吸毒认识的,刘某从广东购买冰毒后转手卖给别人。
五、被告人刘某的供述,称2015年3月份,王某到万庭找徐鹏飞拿毒品,他经过徐鹏飞介绍认识了王某,后来王某就从他手中拿冰毒。2015年3月份最后的几天,王某通过电话联系他要300元钱的冰毒,他从徐鹏飞处拿了冰毒后,开车到白云宾馆将0.6克冰毒给王某。几天后,还是电话联系的,王某要200元钱冰毒,他将200元钱约0.4克冰毒给王某。2015年4月上旬的一天,王某问他要300元的冰毒,他从徐鹏飞手中拿货后,到白云宾馆将约0.6克冰毒给王某。2015年4月下旬的一天,王某又问他要300元钱的冰毒,他从徐鹏飞手中拿货后将约0.6克冰毒给王某。他以前使用的手机号码是1883250,后来又使用1472250。徐鹏飞应该贩毒,他从徐鹏飞手中购买过冰毒,还从广东购买过冰毒。
六、其他相关证据:(一)户籍证明,证明被告人刘某的身份事项。(二)案发及抓获经过,证明本案系宿州市公安局埇桥分局沱河派出所在工作中发现而案发。2015年5月12日,宿州市公安局埇桥分局沱河派出所民警在宿州市埇桥区东关办事处白云宾馆将被告人刘某抓获。
本院认为:被告人刘某违反国家毒品管理法规,多次向他人贩卖毒品甲基苯丙胺2.2克,属情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。对被告人刘某提出公诉机关指控2015年3月份他向王某贩卖毒品甲基苯丙胺二次不属实,是他请王某吸食的辩解意见以及其辩护人提出被告人刘某贩卖毒品的次数应当以被告人刘某当庭供认的二次为准的辩护意见,经查,被告人刘某原在公安机关的供述与证人王某的证言能够相互印证,证实2015年3月份,被告人刘某向王某贩卖毒品甲基苯丙胺二次的事实,且有通话记录及辨认笔录相佐证,故对被告人刘某及其辩护人提出的该辩解及辩护意见,本院均不予采纳。被告人刘某部分认罪,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第六十一条、第六十四条及《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月12日起至2018年11月11日止。罚金限于判决生效之次日起十日内缴纳)。
二、追缴被告人刘某违法所得人民币一千一百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈叶亮
代理
审判员 赵 静
人民陪审员 马庆洲
二〇一六年二月十八日
书 记 员 王婷婷