(2015)昆民初字第4663号

王为胜与俞雪传、俞玉传运输合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2017-01-10
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
王为胜,俞雪传,俞玉传,诸暨市广源劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第4663号原告王为胜,男,1969年8月22日出生,住安徽省霍邱县。委托代理人高振丹,江苏蓝之天律师事务所律师。被告俞雪传,男,1992年12月6日出生,住安徽省芜湖市。被告俞玉传,男,1973年9月19日出生,住安徽省芜湖市。第三人诸暨市广源劳务有限公司,住所地浙江省诸暨市王家井镇市南路148-1(镇政府内),组织机构代码76869876-8。法定代表人周云照。

原告王为胜与被告俞雪传、俞玉传运输合同纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法适用简易程序于2015年12月21日公开开庭进行了审理,原告王为胜及其委托代理人高振丹、被告俞雪传、被告俞玉传到庭参加诉讼。后本院追加诸暨市广源劳务有限公司作为第三人参加诉讼,并于2016年2月18日公开开庭进行了审理,原告王为胜及其委托代理人高振丹到庭参加诉讼,两被告及第三人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王为胜诉称:2014年,原告为被告运输脚手架至望亭建联钢管租赁站,在5月5日双方结算运输费用为42000元并写下欠条一份。但是对于货款被告一直拖欠,原告也多次催讨,仍然未付。故原告诉至法院,请求判令:1、两被告共同支付运费42000元;2、诉讼费由被告承担。

被告俞雪传辩称:1、系争工地是上海建工集团总承包,诸暨市广源劳务有限公司分包(昆山很多材料商也告诸暨市广源劳务有限公司,也是昆山法院审理的大约300万元),我是广源公司的员工,我是职务行为签字,确认欠款事实,不是债务主体。2、上海市虹口人民法院关于上海建工集团有限公司与诸暨广源劳务公司调解书可以看出我是广源公司的员工,是广源劳务公司不履行债务,综合上述观点,我没有给付义务,不同意支付系争款项。

被告俞玉传辩称:1、我公司广源项目部只出具了证明条并未写“欠条”字样。2、系争工地是上海建工集团总承包,诸暨市广源劳务有限公司分包(昆山很多材料商和合作单位告的都是广源公司其中有300万元也是昆山法院审理执行到位,我是广源公司的员工,只因职务行为签字确认欠款事实而不是债务人。3、上海市虹口人民法院关于上海建工集团与诸暨广源劳务公司调解书可以看出我是广源公司的员工,是广源劳务公司不履行债务,综合上述观点,我没有给付义务,不同意支付系争款项。

经审理查明:2013年11月,被告俞雪传联系原告王为胜要求其运输脚手架从昆山黄浦江路和312国道交界处工地至苏州望亭建联钢管租赁站,约定1400元/车。2013年11月至2014年1月,原告王为胜运输脚手架90车,被告俞雪传分三次以现金向其支付运费共计84000元,尚余42000元未付。原告王为胜向被告俞雪传催讨运费,被告俞雪传告知其要另一合伙人被告俞玉传签字确认才能付款。2014年5月5日,被告俞雪传向原告王为胜出具“欠条证明”一张,其上载明:王为胜脚手架运输车队负责诸暨广源昆山中环项目部脚手架运输事宜,现本项目部余欠王为胜运输费用42000元,“欠条证明”右下方有被告俞雪传签字,有“诸暨广源昆山中环项目部”的字样,左下方有被告俞玉传签字并写有“同意支付”字样。两被告陈述“欠条”两字系原告王为胜添加上去的,原告王为胜不认可。原告王为胜陈述不清楚第三人诸暨市广源劳务有限公司的情况,系被告俞雪传一直联系原告王为胜,系两被告欠其运费。以上事实由原告王为胜提供的“欠条证明”以及原被告庭审中陈述为证。

本院认为:本案的争议焦点为两被告与原告王为胜之间是否成立运输合同关系。

被告俞雪传与原告王为胜联系脚手架运输相关事宜并向原告王为胜支付了部分运费,被告俞雪传虽然辩称系第三人诸暨市广源劳务有限公司的员工,是职务行为签字,不是债务主体,但并未提供劳动合同、工资发放流水等证据予以证明,名为“欠条证明”的条据上虽然载明“诸暨广源昆山中环项目部”以及“本项目部余欠王为胜”的字样,但是被告俞雪传并未提供证据证明原告王为胜运输脚手架时知晓其系为第三人诸暨市广源劳务有限公司运输,本院认定原告王为胜与被告俞雪传之间成立运输合同关系。

被告俞玉传在“欠条证明”上签字并写有“同意支付”,应视为与被告俞雪传共同承担债务的意思表示。两被告结欠原告王为胜运费42000元,理应支付,故本院对于原告王为胜要求两被告支付运费42000元的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四百零三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告俞雪传、俞玉传于本判决生效后十日内支付原告王为胜运费42000元。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号,或汇入昆山市人民法院财务结算中心,开户行中国建设银行昆山市支行营业部,帐号为:32×××60)

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费850元,减半收取425元,由被告俞雪传、俞玉传负担,此款原告王为胜已预交,被告俞雪传、俞玉传在判决生效后十日内直接支付原告王为胜。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户行中国农业银行苏州苏福路支行,户名苏州市中级人民法院,帐号10×××76。

代理

审判员 郑 煦

二〇一六年二月十八日

书 记 员 顾志峰