(2016)鲁1325民初119号

李某某诉李某民事一审判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-08
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某某,谷某某,李某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初119号原告李某某,女,汉族,居民。原告谷某某,男,汉族,居民。二原告委托代理人朱柄仑,山东钟罗律师事务所律师。被告李某,男,汉族,居民。委托代理人曹守理,费县中心法律服务所法律工作者。

原告李某某、谷某某与被告李某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。二原告委托代理人朱柄仑、被告委托代理人曹守理到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2010年7月3日被告李某向二原告李某某、谷某某借款25000元,用于购买二手40型装载机。借款后被告未出具书面借条。后于2015年9月21日被告向二原告出具了欠条一份。该款到期后经原告多次催要,被告以无款为由至今未偿还。请求法院判令被告偿还二原告借款25000元及利息,被告承担本案的诉讼费用。二原告向本院提交了被告李某于2015年9月21日出具的欠条。

被告李某辩称,借款属实,我书写借条后通过妻子谷敬偿还二原告15000元,我仅同意偿还二原告10000元。

经审理查明,二原告系父女关系,李某某系谷某某二女儿,被告系谷某某大女婿。被告李某与谷某某大女儿谷敬于2008年10月20日办理结婚登记手续。2010年7月3,被告向二原告借款25000元后未书写借条。2015年9月21日被告为原告出具借条一份。欠条内容:“欠条今欠李某某、谷某某现金25000元整,大写贰万伍千元(1月3日前还清利息自借款日算,借款日2010年7月3日)欠款人李某打欠条日2015年9月21日”。后经原告催要,被告李某未偿还借款。双方因此酿成纠纷,原告诉至本院。上述事实,主要根据本院庭审调查、原、被告代理人陈述、原告提供的欠条等证据材料认定的。其证据经举证,质证、认证,所有材料已收集记录在卷。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告向本院提供的借条具有真实性、合法性、关联性,本院应予认定。原、被告之间的民间借贷关系成立。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案被告未偿还原告借款,已构成违约,故其应负清偿责任。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”被告为原告出具的欠条中约定了还款时间及利息起算日,但未明确约定利率,该借款为不支付利息。原告要求被告自2010年7月3日按照同期银行贷款利率支付利息的请求,于法无据,本院不予支持。但被告应支付原告自起诉之日起的利息。被告李某关于通过其妻偿还二原告15000元的抗辩意见,未能提供证据证实,二原告不予认可,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:被告李某于本判决生效之日起七日内偿还二原告李某某、谷某某借款本金25000元及利息(利息按照中国人民银行同期贷款利率计算自2016年1月7日起至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由被告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费425元,上诉于山东省临沂市中级人民法院。上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘登华

审 判 员  孙 伟

人民陪审员  刘凯歌

二〇一六年二月十八日

书 记 员  王 鹏