(2016)粤1581刑初44号

被告人曾某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
陆丰市人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-31
所属地区
陆丰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省陆丰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1581刑初44号公诉机关陆丰市人民检察院被告人曾某,男,汉族,广东省陆丰市人,小学文化,农业。因本案于2015年10月17日被刑事拘留,同年10月29日被逮捕。现押于陆丰市看守所。陆丰市人民检察院以陆检公刑诉(2015)356号起诉书指控被告人曾某犯盗窃罪,于2016年1月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。陆丰市人民检察院指派检察员李水心出庭支持公诉,被告人曾某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人曾某因吸毒成瘾,为获取毒资,于2015年10月16日凌晨4时许,携带汽车钥匙窜到其妹夫蔡某某家门口,采用撬车门锁等手段,将蔡某某停放在家门口的一辆粤X0XX**五菱面包车窃走,尔后将车停放在碣石镇滨海市场后竹杆池一横巷一空地,打电话向蔡某某索要一辆摩托车和人民币500元赎回该车。接报后,公安机关于次日凌晨2时许,在碣石镇滨海市场后竹杆池查获被窃走五菱面包车,凌晨3时许,被告人向蔡某某索要500元时被抓获归案。经陆丰市价格认证中心鉴定,该五菱小型面包车(车牌号:粤X0XX**)价值人民币为25000元。公诉机关同时向法庭提供证据,认为被告人曾某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人曾某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:被告人曾某因吸毒成瘾,为获取毒资,于2015年10月16日凌晨4时许,携带汽车钥匙窜到其妹夫蔡某某家门口,采用撬车门锁等手段,将蔡某某停放在家门口的一辆粤X0XX**五菱面包车窃走,尔后将车停放在碣石镇滨海市场后竹杆池一横巷一空地,打电话向蔡某某索要一辆摩托车和人民币500元赎回该车。接报后,公安民警于次日凌晨3时许,当被告人曾某向蔡某某索要500元时被抓获归案。经陆丰市价格认证中心鉴定,该五菱小型面包车(车牌号:粤X0XX**)价值人民币为25000��。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、陆丰市公安局碣石边防派出所受案登记表,立案决定书,证实2015年10月16日早上9时20分,受害人蔡某某报案称:2015年10月16日凌晨1至6时的时候,他放在家门口的粤X0XX**面包车被盗。决定对蔡某某汽车被盗立案侦查。2、陆丰市公安局碣石边防派出所抓获经过:2015年10月16日,碣石镇郭厝栅村村民蔡某某报案称:2015年10月16日凌晨1至6时的时候,其车牌号为粤X0XX**灰色五菱之光面包车于10月16日被人盗走。10月16日晚23时许,蔡某某到所反映,其车是被灶背村村民曾某所偷,曾某承认是其偷车,并要求蔡某某拿500元钱向其赎车。根据这条线索,我所民警在郭厝栅村石门布控,将前来与蔡某某交易的曾某抓获。3、陆丰市公安局碣石边防派出所现场勘验笔录、现场图、现场照片、被盗小型面包车照片证实,时间2015年10月16日,案发地点陆丰市碣石镇某某村XX号民宅门前的空地,被盗粤X0XX**灰色五菱牌面包车停放在住宅门前2米的空地。4、提取痕迹、物证登记表、扣押清单证实:粤X0XX**灰色五菱牌面包车1辆。5、陆丰市公安局碣石边防派出所对曾某尿液样本检测照片。6、陆丰市公安局碣石边防派出所对曾某检查笔录证实,对曾某的人身进行检查,曾某随身携带一台中兴牌手机和锁匙一串,未发现违法物品。对曾某的尿液检测呈阳性。7、陆丰市价格认证中心“关于五菱小型面包车的价格鉴定结论书”:粤X0XX**五菱小型面包车价格25000元。8、中华人民共和国机动车行驶证,所有人蔡某某,号牌号码粤X0XX**,品牌型号、车辆类型五菱牌面包车。9、陆丰市公安局碣石边��派出所“前科证明”:经查询,尚未发现曾某有违法犯罪前科记录。10、陆丰市公安机关户籍证明:曾某出生等基本情况。11、失主蔡某某陈述证实:2015年10月15日17时许,我开面包车回到碣石镇某某村家里,当时我把面包车停在我家门口,没再开出去。到了16日7时许,我起床后,发现我的面包车不见了,后来我就来派出所报警了。车是灰色二手面包车,车牌号:粤X0XX**。16日晚上,我小舅子曾某打电话给我老婆,说我被偷的车在他手里,如果我要车的话就拿钱去赎,他说七、八百元也行,叫我开摩托车带着钱过去,到了碣石镇上的时候再打他的电话,然后他会告诉我在哪里交易。因为我们知道曾某是吸毒的,我们就有点怀疑是他偷,后来打电话给他,他自己也承认是他偷走我的车,如果我要把车赎回去的话,就叫我拿钱给他,还要我给他一部摩���车。17日凌晨3时50分左右,曾某就坐一辆摩托车到了某某村的大门口,被埋伏在旁边的民警抓住了。12、证人黄某滨证言:今天晚上(2015年10月16日)12点左右,我的朋友曾某开着一辆小面包车来到碣石镇“大门楼王”这边,他看见我叫我上车去玩,我问他车从那里来的?曾某说,车是借他妹妹老公的,有证件的,准备要把车还给他妹夫,于是我就上车跟他去兜风。13、被告人曾某供述:2015年10月16日4时许,我从家里走到蔡某某家门口,蔡某某家门口停放一辆五菱小面包车,我便从身上拿出从路边检来的钥匙,撬开了该面包车的车门锁,我又用该钥匙启动该面包车的电门锁,然后驾驶偷来的面包车沿大路一直开,开到一个村庄(具体那里不清楚),我就在车上睡到11时醒来,我又驾驶该车回来碣石镇到处逛,中途我有打电话给陈某玲,跟她说要人���币500元,陈某玲答应了。到了晚上22点我驾驶面包车在碣石镇内逛,我打电话给蔡某某,跟他说我把车停在碣石镇南门口滨海市场附近,叫他把500元给我送来。期间我遇到黄某滨,我便载着黄某滨在碣石镇内逛了一圈。然后我把面包车(10月17日0时)停在碣石镇南门口滨海市场对面的巷子空地上,这时蔡某某也过来了,后面跟着很多人,我立即离开了。到了3时左右,我打电话给蔡某某,跟他要人民币500元,他跟我说给我300元,我说好,他叫我到某某村的大石门处找他,我到了指定地点,派出所的同志过来把我抓获。

本院认为:被告人曾某为获取毒资,竞在夜间采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,应予支持。被告人曾某的犯罪,具有以下基本犯罪事实和量刑情节:1、盗窃小车一辆,���值25000元;2、为吸毒而盗窃;3、当庭认罪。根据被告人的犯罪事实,情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人曾某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月17日至2017年10月16日止,罚金限于本判决生效之日起三个月内缴交)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕尾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  吴声尧

审判员  林 安

审判员  陈壮雄

二〇一六年二月十八日

书记员  徐泽辉