河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初11号原告席某某,女,1984年10月生,汉族。委托代理人许飞,淮阳县“148”法律服务所法律工作者。被告韩某甲,男,1983年4月生,汉族。委托代理人陈广东,淮阳县法律援助中心律师。委托代理人韩向阳。
原告席某某诉被告韩某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理,原告席某某及其委托代理人许飞、被告韩某甲及其委托代理人陈广东和韩向阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告席某某诉称,其与被告韩某甲经人介绍相识,××××年××月举行结婚仪式,后补办结婚登记。双方婚后生育一女韩某乙,现随原告生活。由于双方婚前缺乏了解,婚后经常生气,被告韩某甲外出打工对子女不管不问。
原告于2015年起诉与被告韩某甲离婚,经法院判决驳回原告诉讼请求。双方夫妻感情已彻底破裂,为此具状起诉与被告离婚。为支持上述诉称,原告席某某提交如下证据:第一组、(2015)淮民初字第00616号民事判决书。证明目的:2015年原告席某某曾以与被告韩雪艳感情不和,向法院具状起诉与被告韩某甲离婚。第二组、韩某乙医疗费清单。证明目的:婚生女韩某乙由原告席某某抚养,韩某乙住院期间花费医疗费1684元,被告韩某甲应负担一半。第三组、结婚证。证明目的:原告席某某与被告韩某甲系合法夫妻。第四组、嫁妆清单。证明目的:原告席某某的嫁妆应归席某某所有。
被告韩某甲辩称,不同意与原告席某某离婚。若判决离婚,婚生女儿韩某丙由被告韩某甲抚养、不让原告席某某承担抚养费。共同财产有价值3499元的格力空调一台,无其他共同财产及债权、债务,价值1200元冰箱一台及永盛三轮车一辆是被告父亲购买。原告席某某的嫁妆有衣架、盆架、被子,其他是被告购置。韩某乙医疗费是双方婚姻关系存续期间以共同财产支出,被告不应再另行分担。原告席某某应退还彩礼及礼品款共计60000元。为支持上述辩称,被告韩某甲提交如下证据:第一组、“联保证”和“证明”各一份。证明目的:原告席某某所述共同财产格力空调一台,价值3499元。第二组、“证明”一份。证明目的:原告席某某所述统帅冰箱是被告父亲所购买,价值1200元。第三组、“证明”一份。证明目的:原告席某某所述摩托车一辆,是被告父亲所购买。
经审理查明:原告席某某与被告韩某甲经人介绍相识,2013年农历2月27日按农村风俗举行结婚仪式,2013年6月19日补办结婚登记(结婚证字号:J411626-2013-011374)。××××年××月××日生育一女韩某乙,跟随原告席某某生活。2014年9月,原告席某某因与被告韩某甲及其父母发生矛盾,原告席某某带领韩某乙回到娘家居住生活至今。原、被告共同生活期间,于2013年12月29日购买有价值3499元的格力空调一台;原告席某某诉称,双方共同生活期间另有冰箱一台及三轮车一辆,被告韩某甲对此不予认可,原告席某某未提交证据予以佐证;双方共同生活期间无其他共同财产、债权及债务。2015年3月,原告席某某以与被告韩某甲夫妻感情已彻底破裂为由,向淮阳县人民法院具状起诉与被告韩某甲离婚;2015年5月14日,淮阳县人民法院作出(2015)淮民初字第00616号民事判决,判决驳回了原告席某某的诉讼请求。判决作出后,原告席某某与被告韩某甲并未和好,2016年1月4日,原告席某某再次以与被告韩某甲夫妻感情彻底破裂为由,具状起诉与被告韩某甲离婚。另查明:河南省2015年农村居民人均纯收入9416.1元/年。再查明:原告席某某的嫁妆有衣架一个、盆架一个、4条被子。
本院认为,中华人民共和国公民婚姻自由。2015年3月,原告席某某以与被告韩某甲夫妻感情已破裂为由,向本院具状起诉与被告韩某甲离婚,2015年5月14日,本院作出(2015)淮民初字第00616号民事判决,驳回了原告席某某的诉讼请求。判决生效后,原告席某某与被告韩某甲仍处于分居状态,相互未尽夫妻义务,夫妻关系未得到改善,夫妻感情已破裂,且无和好可能,对原告席某某起诉与被告韩某甲离婚的诉讼请求予以支持。婚生女韩某乙,由于一直跟随原告席某某生活,若改变其生活成长环境,将不利于韩某乙健康成长,故婚生女韩某丙由原告席某某抚养,被告韩某甲承担抚养费至韩某乙年满十八周岁。原告席某某所主张共同财产,于2013年12月29日购买的价值3499元的格力空调一台,该格力空调现在被告韩某甲家,若拆卸将减少其价值,该格力空调归被告韩某甲继续使用,被告韩某甲给原告席某某一定经济补偿,由于购买时间长达两年,被告韩某甲补偿给原告席某某1000元。原告席某某所述的共同财产冰箱一台和摩托车一辆,由于被告韩某甲对此不予认可,原告席某某未提交其他证据予以佐证冰箱及摩托车属于共同财产,对原告席某某要求分割冰箱和摩托车的诉请不予支持。原告席某某主张被告韩某甲应分担韩某乙住院期间的医疗费用,因医疗费用属于双方婚姻关系存续期间的支出,且已经支付,对原告席某某的诉请不予支持。原告席某某所述的嫁妆,被告韩某甲予以认可的有“衣架一个、盆架一个、4条被子”,原告席某某亦无证据证明其他嫁妆的存在,对原告席某某主张的嫁妆,本院认定为“衣架一个、盆架一个、4条被子”归原告席某某所有。
被告韩某甲辩称的原告席某某应返还60000元彩礼及及礼品款,因原告席某某对此不予认可,被告韩某甲亦无证据佐证,且结婚时间较长,对被告韩某甲辩称不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二条、第十七条、第十八条、第三十二条、第三十七条、第三十九条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》(法民发(1989)38号)第2条、第14条和最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(法发(1993)30号)第3条、第7条、第8条、第11条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告席某某与被告韩某甲离婚。
二、婚生女韩某乙(2014年1月7日生)由原告席某某抚养,被告韩某甲支付抚养费30132元(9416.1元/年×20%×16年)。本判决生效后十日内支付10132元,下余20000元于2017年1月31日前履行完毕。
三、原告席某某的个人嫁妆(详见审理查明部分)归原告席某某所有,并于本判决生效后十日内自行交接完毕。
四、共同财产价值3499的格力空调一台归被告韩某甲所有,被告韩某甲给予原告席某某经济补偿1000元,并于本判决生效后十日内履行完毕。
五、驳回原告席某某的其他诉讼请求。案件受理费150元,由原告席某某负担。上列判决确定的权利义务,义务人应在指定期限内自动履行,逾期不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在指定履行期间届满后二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。代
审判员 叶培绪
二〇一六年二月十八日代
书记员 郭秀杰