贵州省普定县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0422民初113号原告袁某某,女,1973年6月26日生,汉族,贵州省普定县人,农民,住贵州省普定县。被告刘某某,男,1975年12月22日生,汉族,贵州省普定县人,农民,住贵州省普定县。
原告袁某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由
审判员陈发茂适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告袁某某到庭参加了诉讼,被告刘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于1996年11月按照农村风俗办酒举行婚礼开始共同生活,1997年1月15日办理结婚登记,于1998年10月5日生育长女儿刘甲。在婚姻关系存续期间,原、被告无共同财产和债权债务。自结婚以来,被告多次犯罪,于2001年因犯盗窃罪被判处有期徒刑17年,2013年7月刑满释放,2014年10月被告又因犯罪被判处有期徒刑1年6个月,2015年10月12日刑满释放。被告刑满释放后独自一人到外省,至今不管原告及女儿的生活,完全不负家庭责任。被告的行为已经导致夫妻感情完全破裂。为维护原告的合法权益,特依据《民事诉讼法》的有关规定,诉请人民法院判决原、被告离婚,长女刘甲由原告抚养,诉讼费用由被告承担。原告向本院提交如下证据:1.居民身份证(复印件1份共1页),证明目的:证实原告身份情况。2.户口簿(复印件1份共4页),证明目的:证实原、被告身份关系及共同生育的子女身份情况。3.婚姻登记申请书及审查处理结果(原件1份共2页),证明目的:证实原告与被告于1997年1月15日登记结婚的事实。4.离婚协议书(原件1份共1页),证明目的:证实被告表示同意与原告离婚和同意孩子刘甲由原告抚养的事实。被告未作答辩。
经审理查明:原告与被告于1996年11月按农村风俗举行婚礼后以夫妻名义共同生活,1997年1月15日在化处镇人民政府民政部门办理结婚登记手续。原、被告婚后共同生育长女刘甲,现在普定县一中读书。2001年被告因违法犯罪被判处有期徒刑,2013年10月刑满释放;2014年10月被告又因违法犯罪被判处有期徒刑,2015年10月刑满释放后,被告就一直在外务工,双方长期处于分居生活状态。在原、被告婚姻关系存续期间,无共同财产和债权债务。庭审中原告表示自愿抚养孩子刘甲,不要求被告支付抚养费。被告经本院传唤未到庭参加诉讼,其于2016年2月9日通过同在浙江省湖州市打工的同村邻居王某某向原告转交了一份离婚协议书,表示同意与原告离婚和同意孩子刘甲由原告抚养。本院所确认的上述事实,有原告提交的居民身份证、户口簿、婚姻登记申请书及审查处理结果、离婚协议书等证据和原告的庭审陈述笔录,在卷为凭。这些证明材料经本院审查,可以采信。
本院认为:原、被告婚后感情一般,因被告在2001年至2015年期间两次违法犯罪被判处有期徒刑在监狱服刑,被告刑满释放后又长期在外省务工,导致原、被告双方长期处于分居生活状态,造成夫妻感情破裂。而且,在被告通过同村邻居向原告转交的离婚协议书中,被告已明确表示同意与原告离婚和同意孩子刘甲由原告抚养。因此,原告诉请与被告离婚,并要求抚养孩子刘甲,理由充分,证据充足,本院予以支持。同时,原告表示不需要被告支付孩子的抚养费,是对自己权利所作的处分,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告袁某某诉与被告刘某某离婚,予以准许。
二、双方共同生育的女孩刘甲由原告袁某某自行抚养。案件受理费200元,减半收取100元,由原告袁某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。
审判员 陈发茂
二〇一六年二月十八日
书记员 郭兴云