(2015)红民初字第5196号

葛莉莉与被告李淑芹、丁一民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-07-18
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
葛莉莉,李淑芹,丁一
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民初字第5196号原告葛莉莉,女,1969年8月18日出生,汉族,无职业,住赤峰市红山区。被告李淑芹,女,1956年10月7日出生,回族,无职业,原住赤峰市红山区,现下落不明。被告丁一,男,1956年8月17日出生,回族,赤峰市松山区新华书店职工,原住赤峰市红山区,现下落不明。

原告葛莉莉与被告李淑芹、丁一民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告葛莉莉到庭参加诉讼。被告李淑芹、丁一经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告葛莉莉诉称,2018年7月16日、7月20日和8月5日,被告以急需钱为由,向原告借款360000元,并为原告出具借条三枚。后经原告索要未果。故请求判令二被告立即偿还借款360000元及利息(自借款之日起按月息2分计算至判决本息付清之日止),并由被告承担本案诉讼费用。被告李淑芹、丁一未作答辩。原告葛莉莉为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:1、身份证复印件1份,证明原告主体身份。2、借条原件3枚,2015年7月16日、7月20日、8月5日被告李淑芹分三次向原告借款36万元的事实。3、证明1份、常住人口信息表复印件4页,证明二被告系夫妻关系。被告李淑芹、丁一未向本院提供证据。原告提供的证据客观、真实,且与本案具有关联性,本院依法确认为有效证据。

经审理查明,被告李淑芹、丁一系夫妻关系。2015年7月16日、7月20日、8月5日,被告李淑芹分三次向原告分别借款120000元、150000元和90000元,并分别为原告出具了借条。此款经原告索要未果。为此,原告诉至本院,请求判令二被告立即偿还借款360000元及利息(自借款之日起按月息2分计算至判决本息付清之日止),并由被告承担本案诉讼费用。

本院认为,被告李淑芹分三次向原告借款360000元属实,有被告李淑芹为原告葛莉莉出具的借条在卷佐证,足以认定。故被告李淑芹理应偿还此借款。依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,被告李淑芹向原告借款时,是在二被告婚姻关系存续期间。

被告丁一未能提供被告李淑芹所负债务为其个人债务或该债务未用于家庭共同生活的证据,故被告丁一应与被告李淑芹共同对上述债务承担清偿责任。因借据中未约定利息,故对原告要求被告李淑芹支付自起诉之日(2015年11月9日)起按年利率6%计算至判决本息付清之日止的利息,本院予以支持。对超出部分,本院不予保护。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李淑芹、丁一于判决生效后立即偿还原告葛莉莉借款360000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6700元,邮寄送达费60元,财产保全费2370元,公告费400元,合计9530元(原告已预交),由被告李淑芹、丁一负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  贾连国

人民陪审员  孙玉华

人民陪审员  冯恩珍

二〇一六年二月十八日

书 记 员  谭美波