成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第3798号原告张莉。委托代理人夏明聪。被告陈昆。委托代理人熊辉良。
原告张莉与被告陈昆民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月14日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员符荣华独任审判,公开开庭进行了审理,原告张莉的委托代理人夏明聪、被告陈昆的委托代理人熊辉良到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张莉诉称,自2011年1月起,被告多次向原告借款,截止2013年1月31日,被告共欠原告借款人民币8846107元,其中,2011年1月24日、2011年4月6日、2011年6月9日、2011年9月1日、2011年9月2日原告委托刘秋菊以陈昆名义向陈昆华夏银行卡号×××××××××××××297存款100万元、60万元、50万元、200万元、100万元;2012年6月29日陈昆向张莉借款现金1906107元,2012年6月29日后又多次向张莉借款人民币184万元。2014年7月28日原被告双方协商,被告以其自有的位于成都天府大道中段177号23幢1单元6楼1号住房,折价539083.9元,抵偿卖给原告。因原告向被告出借款项大部分系向第三人张建忠所借,为了手续的简便,原告与被告经协商直接将被告房屋过户给张建忠,冲减原告借款539083.9元。被告原以160万元购买成都市向阳凯宾斯基饭店有限公司位于海南省三亚市三亚湾路海坡开发区×公寓楼二单元201房,经公证后,双方对房屋进行了实质交付,但未过户。后原被告协商,被告以该房屋折价200万元,退回给原卖方,双方并办理了撤销原买卖合同公证,冲减被告向原告的借款200万元。2014年10月21日,经双方折算,被告仍欠原告借款人民币6307023.1元,被告承诺在2014年12月31日前归还原告300万元,余款3307023.1元在2015年3月31日前一次性还清。还款日到期后,原��多次要求被告归还,被告均以各种理由推脱,为此,原告诉至法院,请求判令:被告归还原告借款6307023.1元及利息139500元(利息以300万元为基数,自2015年1月1日计算至2015年6月30日;以330万元为基数,按照银行同期贷款利率的四倍,自2015年4月1日计算至2015年6月30日;请求判决至确定支付之日),合计6446523.1元;诉讼费由被告承担。
被告陈昆答辩称,实际的借款本金只有510万元,分成五笔打入被告的账户上;原告诉称的2012年6月29日的1906107元及2012年6月29日后多次向原告借款的184万元不是事实,该两笔金额是原告以前述510万元的借款本金按照月息5分计算出来的高额利息,该部分请求应予驳回;2014年7月28日被告以两套房屋向原告折抵了借款2539083.9元,尚欠本金应该是2560916.1元。
经审理查明,2011年1月24日、2011年4月6日、2011年6月9日、2011年9月1日、2011��9月2日,原告委托案外人刘秋菊向被告华夏银行×××××××××××××297卡号分别存款1000000元、600000元、500000元、2000000元、1000000元,共计5100000元。2014年10月21日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《还款计划》,载明:截止2013年1月31日,乙方共欠甲方借款人民币8846107元,其中包括张莉分别在2011年1月24日、2011年4月6日、2011年6月9日、2011年9月1日、2011年9月2日委托刘秋菊以陈昆名义向乙方华夏银行×××××××××××××297卡号存款100万元、60万元、50万元、200万元、100万元,以及2012年6月29日陈昆向张莉借款现金1906107元,2012年6月29日后又多次向张莉借款人民币184万元。2014年7月28日,乙方以其自有的位于成都天府大道中段177号23幢1单元6楼1号住房折价539083.9元抵偿卖给甲方,冲减乙方借款539083.9元。乙方原购买的海南省三亚市三亚湾路海坡开发区×公寓楼二单元201房,乙方以��折价200万元抵偿卖给甲方,冲减乙方借款200万元。截止2014年10月21日,乙方仍欠甲方借款人民币6307023.1元。乙方承诺在2014年12月31日前归还甲方300万元,余款3307023.1元在2015年3月31日前一次性还清。另查明,2014年7月23日,被告与案外人张建忠签订《成都市存量房买卖合同(自由成交)》,约定被告将其位于成都市高新区天府大道中段×幢×单元×号房屋出卖给张建忠,房屋成交价格为400000元。原告作为张建忠的代理人在该《成都市存量房买卖合同(自由成交)》上签字。2014年10月22日,被告出具《声明书》,载明:我陈昆在2010年2月1日与成都市向阳凯宾斯基饭店有限公司签订的《房屋买卖合同》从即日起终止,不再按照《房屋买卖合同》执行,成都市向阳凯宾斯基饭店有限公司可以将房屋另外出售。庭审中,双方当事人对被告以前述两套房屋共计折价2539083.9元���冲减其对原告债务的事实予以了确认。同时查明,2011年2月28日、2011年4月2日、2011年4月26日、2011年4月30日,被告分别向原告归还30000元、30000元、30000元、10200元,共计100200元。原告并分别向被告出具了《收据》,载明还款用途均为资金占用款,原告作为负责人在该四份《收据》上签字。审理过程中,原告方认可《还款计划》中所述8846107元借款中,实际借款本金为510万元,其余1906107元、184万元,合计3746107元,实际为该510万元本金计算的利息。同时认为该3746107元利息系从每次借款之日后实际欠付利息起始日起参照同期银行贷款利率的四倍计算至2014年10月21日的大概利息。上述事实有当事人陈述及下列经庭审质证的证据予以证实:原被告身份信息、储蓄存款凭条、收款收据、发票、税收缴款书、房屋所有权转移登记申请书、成都市存量房买卖合同、公证书、还款计划、收据、借款抵押担保协议、借款协议、借款担保协议等。
本院认为,原被告共同签订的《还款计划》系双方当事人真实意思表示,依法应受法律保护。《还款计划》中原被告于2011年1月24日至2011年9月2日期间发生的5100000元借贷关系及被告以房屋向原告折抵借款2539083.9元的事实,双方当事人在庭审中已共同认可,本院对此予以确认。《还款计划》中载明的1906107元及1840000元两笔借款,原告已认可该两笔款项系前述5100000元借款产生的利息。就被告是否应当支付该利息,本院经审查后认为,依据被告提供的现有证据,其在本案诉争的第一笔借款发生之后,向原告归还的款项共计100200元,且均为归还的资金占用款即利息;同时,原被告在《还款计划》中将该1906107元及1840000元的利息计入借款,并连同先前的5100000元借款,共同确认借款金额为8846107元,应当视为双方对前期借款本金和利息进行结算后,将利息计入本金,并就借贷金额达成的新的合意,双方并因此在《还款计划》中对截止2014年10月21日尚欠的借款金额即6307023.1元进行了确认,对此,本院予以认可。《还款计划》约定了还款时间,被告未按约归还借款,应承担相应的逾期利息。因《还款计划》未约定利息及逾期利息标准,本院酌情确定为按照人民银行同期同类贷款基准利率予以确定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈昆于本判决生效之日起十五日内偿还原告张莉借款6307023.1元。
二、被告陈昆于本判决生效之日起十五日内以3000000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率向原告张莉支付自2015年1月1日起至借款清偿之日止的利息;以3300000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率向原告张莉支付自2015年4月1日起至借款清偿之日止的利息。
三、驳回原告张莉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28463元,由被告陈昆承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 符荣华
二〇一六年二月十八日
书 记 员 刘栖妍