(2016)黔0303民初763号

原告红花岗区文艳粮油经营部诉被告贵州恒融融资担保有限公司保证合同纠纷一审民事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-29
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
红花岗区文艳粮油经营部,贵州恒融融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

遵义市汇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0303民初763号原告红花岗区文艳粮油经营部,注册号:520302600244582。住所地:贵州省遵义市汇川区高坪镇永胜村丰*组*号。经营者唐文艳,女,汉族,现住贵州省遵义市汇川区。被告贵州恒融融资担保有限公司,注册号:520300000031129。住所地:贵州省遵义市汇川区南京路金旭城上城综合楼**座**层*号。法定代��人:杨娟。

原告红花岗区文艳粮油经营部(以下简称文艳经营部)诉被告贵州恒融融资担保有限公司(以下简称恒融担保公司)保证合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李晓倩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告文艳经营部的经营者唐文艳到庭参加了诉讼,被告恒融担保公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告文艳经营部诉称:2014年9月24日,原告向遵义市汇川区黔兴村镇银行有限责任公司(以下简称黔兴村镇银行)申请贷款250万元,贷款期限为2014年9月24日至2015年9月24日,被告为原告的贷款向银行担保,被告收取原告25万元履约保证金,现原告已经还清了贷款本金及利息,向被告要求返还保证金,但被告以没有资金为由拒绝归还。原告特诉至人民法院,请求法院依法判令:1��请求判令被告返还原告的履约保证金25万元;2、诉讼费用由被告承担。经本院合法传唤,被告恒融担保公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩状。

经审理查明:被告恒融担保公司与黔兴村镇银行签订《贷款担保业务合作协议》约定由恒融担保公司对所担保的每笔贷款业务按实际担保总额的10%比例存入人民币保证金。于是,2014年9月23日,被告恒融担保公司为原告文艳经营部担保贷款业务向原告收取了25万元履约保证金。2014年9月24日,原告文艳经营部向黔兴村镇银行借款250万元并签订了《流动资金借款合同》,贷款期限为2014年9月24日至2015年9月24日;同日,被告恒融担保公司与黔兴村镇银行签订了《保证合同》为原告的该笔贷款承担连带责任保证。2014年9月25日,被告恒融担保公司向原告文艳经营部收取了担保费9万元、评��费、调查费、工本费2700元。现原告于2015年12月29日已经还清了向黔兴村镇银行贷款250万元的本金及利息,遂向被告要求返还保证金,但被告以没有资金为由拒绝返还。原告文艳经营部遂向法院提起诉讼。审理中,原告称与被告口头约定原告文艳经营部向黔兴村镇银行贷款的本金和利息偿还后就退还原告25万元的保证金。以上事实有原告的陈述、《流动资金借款合同》、《保证合同》、《贷款担保业务合作协议》、黔兴村镇银行的情况说明、保证金收款收据、还款凭证、担保费核定书等证据在卷佐证,经庭审质证,予以确认。

本院认为:被告恒融担保公司与黔兴村镇银行签订了《保证合同》为原告文艳经营部的250万元贷款承担连带责任保证,并向原告收取25万元的履约保证金,有原告提供的相关证据予以证实,足以认定。

原告称与被告口头约定原告向黔兴村镇银行贷款的本金和利息偿还后就退还原告25万元的保证金,被告恒融担保公司经本院合法传唤未到庭举证或反驳对方的诉讼主张,由其承担举证不能的法律后果,故本院对原告所持该口头约定予以采信。现原告于2015年12月29日已经还清了向黔兴村镇银行贷款250万元的本金及利息,向被告要求返还履约保证金25万元,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”、第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,其诉请合理合法,本院予以支持。被告恒融担保公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法作出缺席判决。据此,依照《中���人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告贵州恒融融资担保有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告红花岗区文艳粮油经营部25万元的履约保证金。案件受理费2530元(已依法减半收取),由被告贵州恒融融资担保有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决书生效后,原告可在判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人���法院申请执行。

审判员  李晓倩

二〇一六年二月十八日

书记员  韩光凤