(2016)云0324民初67号

孙有华与王春菊追索劳动报酬纠纷案一审民事判决书

法院
罗平县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-17
所属地区
罗平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
孙有华,王春菊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

云南省罗平县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0324民初67号原告孙有华,男,汉族,云南省沾益县人,农民。被告王春菊,又名王婷婷,女,汉族,曲靖市麒麟区人,农民。

原告孙有华诉被告王春菊追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由

审判员张小平适用简易程序,于同年1月25日公开开庭进行了审理。原告孙有华到庭参加诉讼,被告王春菊经传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告孙有华诉称,被告王春菊雇请我在其开办的精工实木店做木工活计,工资按月支付,每月被告支付我工资7500元。自2014年9月起,我就帮被告做木工,到2015年2月12日结账,被告应支付我工资24000元。结账时,被告支付给我工资14000元,下欠我7000元没有支付。结账当天,被告写了一张欠条给我。欠条约定:被告下欠我的7000元工资由其于2015年3月10之前付清,如到期不付,后果由被告自负。在双方约定的付款期限到期后,我多次打电话向被告催要,但被告拒绝支付。请求人民法院判令被告支付其欠我的工资7000元,本案诉讼费由被告承担。被告王春菊未到庭答辩。

经审理查明:被告王春菊在罗平县城开办了一个精工实木店,其雇请原告孙有华在店里做木工活计。2015年2月12日,双方对原告的工资进行结算,被告王春菊写下了欠条1张给原告孙有华。欠条上载明:今欠小孙工资24000元,已付17000元,下欠7000元。被告下欠原告的7000元工资由被告以汇款方式于2015年3月10日之前付清,如到期不付,后果自负。上述事实,有下列证据证实:

一、原告孙有华提供的身份证复印件,证明了孙有华的原告主体资格;

二、原告孙有华提供的欠条1张与本院对被告王春菊进行询问时制作的询问笔录相互印证,证明了被告王春菊欠原告孙有华7000元工资以及支付工资的方式、时间等事实。上述证据客观真实,来源形式合法,与本案具有关联性,能够相互印证本案事实,本院予以认定。

本院认为,被告王春菊欠原告孙有华工资7000元的事实存在,被告出具欠条给原告后,双方已经形成了明确的债权债务关系,被告应当支付给原告。原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:被告王春菊支付原告孙有华工资7000元,限判决生效后10日内一次性付清。本案诉讼费50元免交。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付权利人迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行判决所确定的义务,享有权利的当事人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判员  张小平

二〇一六年二月十八日

书记员  罗宏琛