(2016)苏0722民初199号

印学高与魏玉堂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-29
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
印学高,魏玉堂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初199号原告印学高。委托代理人丁训安,东海县平明法律服务所法律工作者。被告魏玉堂。

原告印学高与被告魏玉堂买卖合同纠纷一案,本院2016年1月4日受理后,依法适用小额诉讼程序,由

代理

审判员姚伟独任审判,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告印学高的委托代理人丁训安到庭参加诉讼,被告魏玉堂未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告印学高诉称,被告因承包土地需要,于2011年5月5日从原告处购买复合肥8袋、尿素7袋,共计1780元。此款至今未付,请求判决被告偿还原告1780元。被告魏玉堂未答辩。

经审理查明,2011年5月5日,被告魏玉堂向原告印学高购买复合肥、尿素,出具欠条一张,内容为:“今欠到沃尔夫复合肥8袋×135元,尿素7袋×100元,合计壹仟柒佰捌拾元整(1780元)。欠款人:魏玉堂。2011年5月5日”。上述事实,有原告印学高提供的欠条,有原告印学高的委托代理人丁训安的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,被告魏玉堂从原告印学高处购买化肥,应当按照约定支付货款。对于原告印学高提供的欠条,被告魏玉堂未到庭提出质证意见,亦未在法定举证期间内提供相反证据,对欠条的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。被告魏玉堂欠原告化肥款1780元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告魏玉堂于本判决生效之日起10日内支付原告印学高化肥款1780元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告魏玉堂负担(原告印学高已预付,待被告偿还欠款时一并付给原告)。本判决为终审判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员 姚 伟

二〇一六年二月十八日

书 记 员 宋卫文法律条文(一)、《中华人民共和国民事合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。(二)、《中华人民共和国民事合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(四)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第2页共4页