内蒙古科右中旗人民法院民 事 判 决 书(2015)右民初字第1751号原告岳光蕊,现住呼和浩特市。委托代理人李坤,内蒙古卫益律师事务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司,住所地内蒙古自治区包头市。法定代表人何瑞光,职务经理。委托代理人李晶,内蒙古祥鹿律师事务所律师。
原告岳光蕊诉被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司财产保险合同纠纷一案,本院于2015年8月11日立案受理后依法由
审判员陈晓灵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告岳光蕊委托代理人李坤、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司委托代理人李晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,于2015年7月16日上午原告的父亲岳武驾驶原告的车辆在巴彦呼舒镇獭兔基地行驶中刮到底盘。司机岳武当时向保险公司报案。保险公司工作人员到现场后将车辆运至巴彦呼舒镇修理部,修理部拆卸后修理不了,后保险公司又将车辆运送到乌兰浩特市4S店修理。在原告等待修理期间于2015年7月27日保险公司告知原告车辆损失拒赔。原告认为车辆在保险公司投保车损险,并投保不计免赔。事故发生后并及时报案。原告自身无任何过错。保险公司拒赔无任何理由及证据。为此提起诉讼要求判令被告赔偿车辆产生的修理费、误工费、交通费等各项损失共计6万元。并要求被告承担本案诉讼费用。在庭审中原告变更诉讼请求为96256元,具体包括车损评估费89576元,鉴定费4300元,拖车施救费2380元。
被告公司辩称,原告岳光蕊所有的蒙BYG2**号车辆在我公司投保机动车损失保险,保险限额为216800元,并附加不计免赔险。我公司在车险范围内对车辆的损伤进行赔偿。但是由于驾驶员操作不当,未能做到适当的观察义务。造成车辆损失过大。鉴定意见书中一再提到,驾驶员没有及时熄火,可见原告车辆的驾驶员存在过错,是导致损失扩大的主要原因,对该部分费用我公司不予赔偿。另外诉讼费、鉴定费不属于我公司的赔偿范围。原告为证明其主张提供以下证据:1、保险单及保险费收据各一份。主张证明原��车辆在被告处投保的事实。且事故发生在保险有效期期内。2、机动车保险拒赔通知书一份。主张证明经过报案保险公司处理之后作出了拒赔的决定。3、原告及岳武机动车行驶证、驾驶证各一份。4、鉴定意见书及鉴定费收据一份。主张证明经过鉴定该车修复费89576元及花去鉴定费4300元的事实。5、宏图汽车修配厂金额分别为1000元、1380元收据两枚。主张证明事故发生后花去拖车费2380元。6、修车费发票共计10枚。主张证明车辆经过修理花去修理费90031元。经质证被告认为对证据1-3真实性没有异议。对鉴定结论的真实性没有异议,但对评估所依据的标准,在鉴定书中不明确。对鉴定费不认可,不是我公司赔偿的范围。对1380元的拖车费认可。对1000元拖车费的收据认为不是正规发票。对于修车费发票没有异议。被告为证明自己的主张成立,向本院递交证据如下:1、国正司鉴所(2015)车鉴字第24号司法鉴定书一份及鉴定费收据一枚。主张证明车辆发生事故时驾驶员没有及时熄火存在过失。因鉴定花去鉴定费3000元的事实。经质证原告认为对司法鉴定书真实性没有异议。不能证明本案原告有任何过错,从照片中能反映出这个事实。通过鉴定进一步证实被告应该承担此次事故的责任。对鉴定费收据没有异议,鉴定费不应由原告承担。
经审理查明,于2015年7月16日上午10点左右。岳武驾驶原告岳光蕊的蒙BYG2**号车辆行驶至科右中旗镇獭兔基地时刮到底盘。事故发生后原告及时报案,经过被告公司处理后作出不赔偿的决定。无奈诉至法院要求被告赔偿车损评估89576元,鉴定费4300元,拖车施救费2380元。共计96256元。后原告于2015年8月12���提出鉴定申请经过兴安盟中级人民法院司法鉴定中心委托兴安盟国正二手车鉴定评估有限责任公司鉴定该车修复价格为89576元,更换配件包括发动机总成、涡轮增压机总成、机油、机油滤清器、防冻液、制冷剂。被告于2015年9月10日提出鉴定申请经过兴安盟中级人民法院司法鉴定中心委托兴安盟国正二手车鉴定评估有限责任公司鉴定该事故导致油底壳破损,油底壳内沙子被油泵吸入发动机润滑系统是发动机损坏的直接原因。车辆被拖住发动机没有及时熄火,驾驶员未能及时发现油底壳已经漏油,继续挂前后挡加大油门试图冲出沙坑,导致沙子被吸入发动机润滑系统是车辆损失的原因。发动机润滑系统进入细沙后,特别是发动机油道内死角处很难清洗干净。只能更换发动机总成及涡轮增压器。另查明,原告就其所有的蒙BYG2**号车辆向被告公司投保,被告公司同意承保并出具了保险单。该合同主要内容为:原告所有的蒙BYG2**号车辆在被告公司投保了机动车损失保险,车损险不计免赔条款等。且事故发生在保险有效期内。
本院认为,原告与被告公司签订的商业保险合同,系双方当事人真实意思表示。内容没有违反法律、法规的禁止性规定,为有效合同。双方应按照合同全面履行自己的义务。岳武系原告允许的驾驶人。原告维修车辆与与这次事故有因果关系。虽然被告主张原告车辆的驾驶员存在过错。但不是保险公司的免责事由。所以原告要求被告赔偿车辆维修费89576元、拖车费1380元的诉讼请求有事实与法律依据,本院予以支持。对于拖车费1000元因不是正规发票本院不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条的规定的规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司在��判决发生法律效力之日起十日内一次性偿赔偿原告车辆维修费89576元、拖车费1380元,共计90956元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2206元,鉴定费4300元,鉴定费3000元由中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。
审判员 陈晓灵
二〇一六年二月十八日
书记员 吴平平附:本判决书所引用法律条款内容:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:当事人应当按照约定���面履行自己的义务。