江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)睢民初字第3645号原告陆现娥,女,1945年6月11日生,汉族,住山东省平邑县,系死者孙某母亲。原告杜伟,女,1964年9月10日生,汉族,住山东省平邑县,系死者孙某妻子。原告孙倩倩,女,1988年5月15日生,汉族,住山东省平邑县,系死者孙某长女。原告孙洪丽,女,1998年4月7日生,汉族,住址,系死者孙某次女。上述四原告共同委托代理人张彦军、陆庆平,平邑县白彦法律服务所法律工作者。被告马军,男,1979年2月20日生,汉族,住山东省临沂市兰山区。被告临沂市顺通汽车运输有限公司,组织机构代码:73815103-2,住所地山东省临沂市兰山区俄黄路与北外环交汇处北300米路东。负责人孙志会,该公司总经理。被告临沂盛鑫运输有限公司,组织机构代码:69541351-3,住所地山东省临沂市罗庄区盛庄街道办事处花埠圈村。负责人薛亮,该公司总经理。上述三被告共同委托代理人宋惠钦,山东理永律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司,组织机构代码:70605622-5,住所地山东省临沂市金源路69号。负责人李连亮,该公司总经理。委托代理人闫笛,山东力维律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司,组织机构代码:77527573-9,住所地山东省临沂市北城新区环球国际沿街楼4楼。负责人宋传龙,该公司经理。委托代理人侯平超、董秀菊,该公司员工。
原告陆现娥、杜伟、孙倩倩、孙洪丽与被告朱崇建、马军、临沂市顺通汽车运输有限公司、临沂盛鑫运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司、中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由
审判员黄坤适用简易程序独任审判,于同年12月24日在本院交通事故巡回法庭公开开庭进行了审理。庭前原告自愿撤回对被告朱崇建的起诉,并追加实际车主马军为本案共同被告,本院予以准许。四原告的共同委托代理人张彦军,被告马军及临沂市顺通汽车运输有限公司、临沂盛鑫运输有限公司的共同委托代理人宋惠钦,被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司的委托代理人闫笛,被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司的委托代理人侯平超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称:2015年6月7日0时30分许,原告亲属孙某驾驶鲁Q×××××号重型半挂牵引车牵引鲁AQJ**挂号重型普通半挂车沿G104线由北向南行驶至871KM+500M处时,与朱崇建驾驶的由西向东上道路的鲁Q×××××号重型半挂牵引车牵引的鲁QQT**挂号重型低平板半挂车相撞,致孙某当场死亡。该事故经睢宁县交警队认定,朱崇建负主要责任,孙某负次要责任。为维护原告的合法权益,特起诉至睢宁县人民法院,要求被告赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、被扶养人生活费等共计821781.5元,后变更为837522.33元,并承担本案诉讼费。
被告马军辩称:对事故事实及责任划分无异议,我是实际车主,朱崇建是我雇佣的驾驶员,我的车投保了保险,应全部由保险公司赔偿。
被告临沂市顺通汽车运输有限公司、临沂盛鑫运输有限公司辩称:涉案车辆的实际车主为马军,该车有保险,由保险公司赔偿,不足部分由马军承担,我公司不承担赔偿责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司辩称:对事故发生事实及责任划分无异议。涉案车辆的主车在我公司投保交强险和100万元不计免赔率商业三者险,该车是营运车辆,应当提供车辆行驶证、驾驶员驾驶证、驾驶员从业资格证、营运证,如不能提供,我司不承担赔偿责任。原告主张的损失应按农村标准计算,本案肇事司机朱崇建已判刑,精神损害抚慰金不应再支持。根据保险合同约定,涉案车辆若在事故发生时未悬挂安全锁,我公司不承担赔偿责任。我公司不承担诉讼费、评估费等间接损失。
被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司辩称:对事故事实及责任划分无异议,涉案车辆的挂车在我公司投保商业三者险50万元,且投保不计免赔率险,该车是营运车辆,应当提供车辆行驶证、驾驶员驾驶证、驾驶员从业资格证、营运证,如不能提供,我司不承担赔偿责任。原告主张的死亡赔偿金及被扶养人生活费应按农村标准计算,根据投保约定,若事故发生时该涉案车辆挂车未悬挂平安锁,我公司不承担赔偿责任。诉讼费等程序性费用我公司不承担。
经审理查明:2015年6月7日00时30分许,孙某驾驶鲁Q×××××号重型半挂牵引车牵引鲁QAJ**挂号重型普通半挂车沿G104线由北向南行驶至871KM+500M处时,与朱崇建驾驶的由西向东上道路的鲁Q×××××号重型半挂牵引车牵引的鲁QQT**挂号重型低平板半挂车相撞,致孙某及鲁Q×××××号重型半挂牵引车/鲁QAJ**挂号重型普通半挂车乘车人张启山当场死亡,朱崇建及鲁Q×××××号重型半挂牵引车/鲁QQT**挂号重型低平板半挂车乘车人杨培良受伤,两车及车载货物不同程度受损。该事故经睢宁县公安局交警大队认定,朱崇建负事故的主要责任,孙某负次要责任,张启山、杨培良无责任。肇事车辆鲁Q×××××号重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司投保交强险及100万元商业三者险,且投保不计免赔率险,鲁QQT**挂号重型低平板半挂车在被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保50万元商业三者险,且投保不计免赔率险,事故发生时均在保险期内。因双方对相关赔偿事宜未能达成一致意见,故原告起诉至法院,要求被告赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、被扶养人生活费等共计821781.5元,后变更为837522.33元,并承担本案诉讼费。另查明,肇事车辆鲁Q×××××号重型半挂牵引车/鲁QQT**挂号重型低平板半挂车的实际车主为被告马军,朱崇建系马军雇佣的驾驶员,事故发生后各被告均未赔偿原告任何损失。上述事实,有原被告的庭审陈述、事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、火化证、尸体检验报告、亲属证明、租房协议等证据证实,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人身体造成死亡的,应当赔偿死亡赔偿金、丧葬费等损失。睢宁县公安局交通巡逻警察大队作出的道路交通事故认定书,事实清楚,定责适当,本院予以采信,可以作为确定民事赔偿责任的依据。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”对于原告的各项合理损失首先应由被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,应由被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司、中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司各自在商业三者险限额范围内按被告马军所应承担的70%责任比例予以赔偿。就原告亲属孙某死亡所造成的损失,本院根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合原告的诉讼请求,认定如下:
一、死亡赔偿金:原告主张686920元(34346元/年×20年),被告保险公司认为应按农村标准计算该损失,经查,死者孙某生前在县城居住,从事道路交通运输业,平时以运输货物为主要收入来源,有原告提供的结婚证、租房协议、房产证、驾驶员证明、驾驶证、从业资格证等予以证实,故原告主张按照城镇标准计算该损失,本院予以支持。且有户籍信息等证明赔偿年限,原告的该项主张,本院予以支持。
二、丧葬费:原告主张30891.5元,标准适当,本院予以支持。
三、处理丧葬事宜支出的误工费、交通费:原告主张5000元,标准过高,本院酌定支持为2000元。
四、被扶养人生活费:原告主张89991.3元(23476元/年×1年÷2人+23476元/年×10年÷3人),原告孙洪丽的赔偿年限为1年,且孙洪丽在县城居住,在平邑曾子学校上学,有其提供的户籍信息、学生证等予以证实,本院予以支持。原告陆现娥的赔偿年限为10年,但其居住在农村,扶养人有3人,本院支持该费用为51138元(23476元/年×1年÷2人+11820元/年×10年÷3人)。
五、精神损害抚慰金:原告主张20000元,因本案肇事者朱崇建已判刑,承担刑事责任,即是对原告的精神慰藉,原告再主张该损失,将加重对被告的处罚,本院不予支持。综上,原告的各项损失合计为770949.5元。因本次事故造成两人当场死亡,本院平均分配交强险死亡伤残限额110000元,预留55000元份额于死者张启山继承人。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司应在交强险及商业三者险限额内赔偿四原告各项损失389109.77元[(交强险55000元+(总损失770949.5元-55000元)×70%×2/3],被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业三者险限额内赔偿四原告各项损失167054.88元[(总损失770949.5元-55000元)×70%×1/3)]。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二、三款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条第一款、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司赔偿四原告389109.77元,于本判决生效后十日内付清(赔偿款汇至:睢宁县人民法院帐户,户名:睢宁县国库支付中心—执行款,帐号:3203240011010000018039,开户行:江苏睢宁农村商业银行股份有限公司营业部);
二、被告中华联合财产保险股份有限公司临沂中心支公司赔偿四原告167054.88元,于本判决生效后十日内付清(赔偿款汇至:睢宁县人民法院帐户,户名:睢宁县国库支付中心—执行款,帐号:3203240011010000018039,开户行:江苏睢宁农村商业银行股份有限公司营业部);
三、驳回四原告的其他诉讼请求。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取2255元,由被告马军负担1600元,原告负担655元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 黄 坤
二〇一六年二月十八日
书记员 丁梦晗附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百零六条第三款没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。