(2016)浙0127刑初51号

毛某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-13
所属地区
淳安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
毛某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0127刑初51号公诉机关浙江省淳安县人民检察院。被告人毛某甲,农民。2009年12月22日因饮酒后驾驶机动车被淳安县公安局交警大队罚款人民币五百元。2015年8月19日因本案被淳安县公安局决定取保候审。现在家候审。淳安县人民检察院以淳检公诉刑诉(2016)54号起诉书指控被告人毛某甲犯危险驾驶罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淳安县人民检察院指派代理检察员余云璐出庭支持公诉,被告人毛某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月18日晚上,被告人毛某甲酒后驾驶浙A×××××小轿车由淳安县枫树岭镇往大墅镇方向行驶,20时40分许,途经淳杨线41KM+470M路段,与前方毛某乙驾驶的浙A×××××小轿车发生追尾交通事故。经现场酒精呼气检测其值为120mg/100ml。后经杭州市公安司法鉴定中心鉴定,被告人毛某甲的血液中乙醇含量为119.3mg/100ml。经淳安县公安局交通警察大队认定,被告人毛某甲对追尾事故承担全部责任。上述事实,被告人毛某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人毛某乙、王某、何某的证言,现场笔录,事故照片,酒精呼气检测单,当事人血样提取登记表、乙醇检验报告、抽血视频,机动车行驶证及驾驶证复印件,机动车驾驶证及车辆信息查询结果,查获经过及道路情况说明,行政处罚决定书,身份证复印件,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人毛某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控毛某甲犯罪的事实与罪名成立。毛某甲醉酒驾驶发生交通事故,且有因酒后驾驶机动车被行政处罚的劣迹,酌情从重处罚。毛某甲当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人毛某甲犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人毛某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月零十日,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算;罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 吴建中

二〇一六年二月十八日代

书记员 余珂健