湖南省新化县人民法院刑 事 判 决 书(2015)新法刑初字第493号公诉机关湖南省新化县人民检察院。被告人戴某某(外号“戴某”),男,1991年11月25日出生于湖南省新化县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年1月3日被取保候审。湖南省新化县人民检察院以新检公诉刑诉[2015]496号起诉书指控被告人戴某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成由
审判员游如彪担任
审判长,与
人民陪审员冯武生、曾作甫参加的合议庭,公开开庭审理了本案。新化县人民检察院检察员方东恩出庭支持公诉,被告人戴某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省新化县人民检察院指控,被告人戴某某认识刘某某后,明知刘某某所卖车辆系盗窃所得而多次予以收购,具体事实如下:1)2014年6月30日,刘某某在新化县圳上镇圳上土菜馆盗得被害人陈某甲、陈乙夫妇的黑色豪爵牌女式摩托车后,以1500元的价格卖给戴某某。经鉴定,该摩托车价值4860元。2)2014年9月11日,刘某某在新化县白溪镇大街后街盗得被害人陈某丙红色男式豪爵摩托车后,骑至金凤乡戴某某所开的修理店,以1400元的价格卖给戴某某。经鉴定:该摩托车价值4590元。3)2014年12月29日凌晨2时许,刘某某伙同刘某甲(另案处理)窜至新化县圳上镇被害人段某甲家一楼门面内,将段某甲的飞肯牌男式摩托车和被害人陈某丁寄放在段某甲家的一台红色五五羊牌女式助力车盗走。刘某某、刘某甲分别将摩托车骑至新化县金凤乡后,将飞肯牌男式摩托车卖给戴某某、女式摩托车卖给饶某,分别得赃款1600元和1500元。经鉴定:飞肯牌男式摩托车价值4590元。案发后被告人戴某某将所购摩托车退还给被害人,且在公安机关退了23500元赃款,得到了被害人的谅解。为证明上述事实,公诉机关向法庭提供了摩托车等物证;书证;被害人陈乙等人的陈述;被告人戴某某的供述与辩解;证人证言;鉴定意见;勘验笔录等证据。该院认为,被告人戴某某明知是盗窃所得赃物而收购,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
经审理查明,被告人戴某某认识刘某某后,明知刘某某所卖车辆系盗窃所得而多次予以收购,具体事实如下:1)2014年6月30日,刘某某在新化县圳上镇圳上土菜馆盗得被害人陈某甲、陈乙夫妇的黑色豪爵牌女式摩托车后,骑至新化县金凤乡戴某某所开的修理店,以1500元的价格卖给被告人戴某某。经鉴定,该摩托车价值4860元。2)2014年9月11日,刘某某在新化县白溪镇大街后街盗得被害人陈某丙红色男式豪爵摩托车后,骑至金凤乡戴某某所开的修理店,以1400元的价格卖给被告人戴某某。经鉴定:该摩托车价值4590元。3)2014年12月29日凌晨2时许,刘某某伙同刘某甲(另案处理)窜至新化县圳上镇被害人段某甲家一楼门面内,将段某甲的飞肯牌男式摩托车和被害人陈某丁寄放在段某甲家的一台红色五五羊牌女式助力车盗走。刘某某、刘某甲分别将摩托车骑至新化县金凤乡后,将飞肯牌男式摩托车卖给被告人戴某某、女式摩托车卖给饶某,分别得赃款1600元和1500元。经鉴定:飞肯牌男式摩托车价值4590元。案发后被告人戴某某将所购摩托车退还给被害人,且在公安机关退了23500元赃款,得到了被害人的谅解。上述事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证,本院予以确认的如下证据证明:证人证言证人刘某某的证言证明,其多次盗窃摩托车的作案经过,并将偷来的摩托车卖给过戴某某四台,卖给饶武七、八台。2、书证物证段某甲、陈某甲、陈乙摩托车被盗案,圳上镇土菜馆被盗案受案登记、询问笔录、勘验笔录等相关证据材料;销赃人戴乙、饶某、杨某某、陆某某四人对被害人张某甲、吴某某、张某乙等人的赔偿所开具的收条;被害人张某甲、吴某某、张某乙等人的谅解书,均表示已收到被告人的赔偿款,愿意谅解被告人;户籍资料,证实被告人戴某某涉案时已达完全刑事责任年龄;3、新价鉴字[2015]121号价格鉴定意见书,证实饶某、戴某某销赃涉及的9台摩托车价格为41820元。4、被告人戴某某对上述犯罪事实供认不讳。
本院认为,被告人戴某某明知是盗窃所得赃物而收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立,依法应当追究被告人戴某某的刑事责任。被告人戴某某到案后如实供述了自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人戴某某主动赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解且主动履行财产刑,可以酌情从轻处罚。根据被告人戴某某犯罪情节及悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人戴某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金一万五千元(已交)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 游如彪
人民陪审员 冯武生
人民陪审员 曾作甫
二〇一六年二月十八日代理
书记员 孙晨阳附本判决适用的相关法律条文:
一、对《中华人民共和国刑法》的适用1、第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。2、第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。4、第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。5、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。6、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。
二、对《中华人民共和国刑事诉讼法》的适用第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决:(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。