(2016)渝05刑更551号

杨显全走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨显全
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝05刑更551号罪犯杨显全,于四川省渠县,现在重庆市渝都监狱服刑。重庆市高级人民法院于2000年6月27日作出(1999)渝高法刑终字第162号刑事判决,以被告人杨显全犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,没收财产4万元,继续追缴犯罪所得赃款2.33万元。判决发生法律效力后,交付执行机关执行。2003年7月3日重庆市高级人民法院作出(2003)渝高法刑执字第373号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2005年9月30日重庆市高级人民法院作出(2005)渝高法刑执字第389号刑事裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利九年。2008年6月12日重庆市第五中级人民法院作出(2008)渝五中刑执字第1877号刑事裁定减去有期徒刑二年。2011年1月26日重庆市第五中级人民法院作出(2011)渝五中法刑执字第537号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,缩减剥夺政治权利二年。2013年1月11日重庆市第五中级人民法院作出(2013)渝五中法刑执字第479号刑事裁定减去有期徒刑一年七个月,缩减剥夺政治权利二年。2014年11月17日重庆市第五中级人民法院作出(2014)渝五中法刑执字第5656号刑事裁定减去有期徒刑十一个月。刑期至2019年1月29日止。执行机关重庆市渝都监狱于2016年1月20日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,进行了审理。现已审理终结。执行机关重庆市渝都监狱以罪犯杨显全能认罪悔罪、听管某,遵规守纪,认真学习,劳动改造较好,有悔改表现,提请减刑一年。

经审理查明,罪犯杨显全,在服刑期间,获记功三次。该事实有重庆市渝都监狱奖励审批表、评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯杨显全在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,获得记功奖励,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯杨显全减去有期徒刑十一个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 平

审 判 员  余 梅

代理

审判员  贾秀春

二〇一六年二月十八日

书 记 员  何燕芸