上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)长民一(民)初字第4655号原告刘军辉,男,1978年5月26日生,汉族,住上海市长宁区。被告陈蕊,女,1976年1月8日生,汉族,住上海市虹口区,现住址不详。被告鲁耀华,男,1974年6月16日生,汉族,住上海市虹口区,现住址不详。被告刘雅珠,女,1946年3月7日生,汉族,住上海市虹口区,现住址不详。被告陈林宝,男,1943年6月21日生,汉族,住上海市虹口区,现住址不详。被告上海赫冠实业有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人陈蕊,职务不详。被告上海蕊盈实业有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人陈林宝,职务不详。本院受理原告刘军辉诉被告陈蕊、鲁耀华、刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月3日受理后,依法适用普通程序,被告上海赫冠实业有限公司在法定的期限内提出管辖异议申请,经本院审查后裁定驳回。于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告刘军辉到庭参加诉讼,被告陈蕊、鲁耀华、刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判,本案现已审理终结。
原告刘军辉诉称,原告与陈蕊经案外人李敏介绍于2014年3月相识,2014年7月16日,被告陈蕊以资金周转为由向原告借款人民币(以下币种相同)1,000,000元,原告与陈蕊、鲁耀华于当日形成《借款合同》,约定:借款金额1,000,000元,借款期限2014年7月16日至2014年10月15日,月息1.5%,逾期未还按每日千分之五支付滞纳金,并按中国人民银行最高上限执行罚息,上海赫冠实业有限公司为借款提供连带保证,保证期间自借款之日起至借款清偿完毕之日止,发生争议由原告所在地法院管辖。刘雅珠、陈林宝、上海蕊盈实业有限公司亦于同日出具《全程连带担保承诺书》承诺为上述借款承担连带担保责任。原告于2014年7月16日以银行转账方式向陈蕊交付了借款1,000,000元。至今,陈蕊、鲁耀华仅于2014年11月12日归还借款本金400,000元,未能清偿剩余款项,鉴于刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司就上述债务承担连带保证责任,原告遂起诉至法院,请求判令:1、被告陈蕊、鲁耀华归还原告借款余款600,000元、借款期间利息45,000元、借款本金400,000元的逾期利息6,120元(自2014年10月16日起至2014年11月12日止,按月利率1.7%计算),并自2014年10月16日起按银行同期贷款利率的四倍支付借款本金600,000元的逾期利息至判决生效之日止;2、由被告刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司对被告陈蕊、鲁耀华的上述还款义务承担连带清偿责任。被告陈蕊、鲁耀华、刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司未到庭应诉,亦未向本院提供书面答辩意见和证据材料。
经审理查明:2014年7月16日,原告与陈蕊、鲁耀华签订《借款合同》,约定:借款金额1,000,000元,借款期限2014年7月16日至2014年10月15日,借款利率每月1.5%,陈蕊、鲁耀华提供担保房产,并在原告放款前办理好抵押登记手续,逾期未还按每日5‰支付滞纳金,并按中国人民银行规定的最高上限执行罚息,上海赫冠实业有限公司作为保证人在合同上签字,并出具《股东会决议》承诺对上述借款承担连带保证责任,保证期间自借款发放之日起至借款清偿完毕之日止,发生争议由原告所在地法院管辖。同日,刘雅珠、陈林宝亦出具《全程连带担保承诺书》,上海蕊盈实业有限公司出具《全程连带担保承诺书》、《股东会决议》,约定:对上述借款发放起至本息结清止的包括主债务、利息、滞纳金和实现债权所需费用承担连带担保责任。原告于2014年7月16日以银行转账方式向陈蕊交付了借款1,000,000元,陈蕊在银行转账受理回单上签字确认。原告收取了被告房产证明,但未实际办理抵押登记手续。另查明,原告在庭审中表示陈蕊、鲁耀华除于2014年11月12日归还过本金400,000元外,未能清偿剩余款项。上述事实,除当事人的陈述外,有《借款合同》、兴业银行转账受理回单、《股东会决议》、《全程连带担保承诺书》等证据为证,并经庭审核实无误,本院予以确认。因被告陈蕊、鲁耀华、刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司未到庭,致本案调解不成。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原告为证明借款给陈蕊、鲁耀华1,000,000元,除提供《借款合同》以证明借贷合意外,还提供了兴业银行转账受理回单以证明借款转账交付的事实,本院对原告的上述主张依法应予确认。原告主张的利息标准未超过法律有关规定,本院予以确认。上海赫冠实业有限公司作为保证人在《借款合同》上签字,并出具《股东会决议》予以确认,刘雅珠、陈林宝也分别出具《全程连带担保承诺书》、上海蕊盈实业有限公司出具《全程连带担保承诺书》、《股东会决议》承诺对陈蕊、鲁耀华的债务承担无限连带责任,约定的保证期间均为:自借款发放之日起至借款清偿完毕之日止。根据法律规定,若保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年,现原告的起诉时间在该期间范围内,本院确认刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司应对陈蕊、鲁耀华的债务承担连带清偿责任。六被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案的事实以原告所提供的证据予以认定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零三条之规定,
判决如下:
一、被告陈蕊、鲁耀华于本判决生效之日起十日内归还原告刘军辉借款余款人民币600,000元,利息45,000元及逾期利息(以本金人民币400,000元为基数,自2014年10月16日起计至2014年11月12日止、以本金人民币600,000元为基数,自2014年10月16日计至判决生效日止,均以中国人民银行同期同档贷款利率的四倍为标准)。
二、被告刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司对被告陈蕊、鲁耀华上述给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币11,178.2元,由被告陈蕊、鲁耀华、刘雅珠、陈林宝、上海赫冠实业有限公司、上海蕊盈实业有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 曾俊怡
审 判 员 缪 巍
人民陪审员 李静萍
二〇一六年二月十八日
书 记 员 杨斯思附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
五、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。