四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁江民初字第4122号原告邱邦凯,男,1952年4月25日生,汉族,住四川省宜宾县。委托代理人黄登奎,四川得助律师事务所律师。(特别授权)被告吴年华,女,1957年2月16日生,汉族,住资阳市雁江区。被告詹丰蔚,男,1982年8月16日生,汉族,住资阳市雁江区。二被告委托代理人傅全洪、李红梅,四川则思律师事务所律师。(特别授权)原告邱邦凯与被告吴年华、詹丰蔚合同纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理,依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告邱邦凯之委托代理人黄登奎、被告詹丰蔚及二被告委托代理人傅全洪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邱邦凯诉称,原告与詹述章于2011年3月22日签订《森林资源流转合同》,原告将位于峨边县沙坪镇峨星村夏家沟林场2000亩林地使用权、林木的所有权转让给乙方生产经营,转让林地的总价款为1418万元,合同签订后,原告按合同约定将林权证、土地使用证过户到了詹述章名下,因詹述章未按约定支付转让款,后双方再签订两份补充协议,约定最后还款期限为2013年12月,但至今詹述章仍有135万元转让款未向原告支付,2015年5月,詹述章死亡,其后原告多次向其继承人即本案二被告主张债权,二被告拒绝履行义务。请求人民法院依法判令1、二被告支付原告林权转让款185万元。2、二被告支付逾期之日起至今的赔偿金(从2014年1月1日起按银行同期贷款利息四倍计算)。3、本案诉讼费由被告负担。
被告吴年华、詹丰蔚辩称,詹述章为被告吴年华之夫、被告詹丰蔚之父,詹述章死亡后,二被告为其继承人,也继承本案所涉合同全部权利义务。被告方已超额支付原告价款1237.6万元,尚欠原告价款70余万元,但原告至今未按合同履行四荒土地过户手续,请求人民法院依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明:被告吴年华、詹丰蔚为詹述章之妻、子。2011年3月22日,原告邱邦凯(甲方)与詹述章(乙方)签订《森林资源流转合同》,该合同主要载明:甲方将其所有的位于峨边县沙坪镇峨星村夏家沟林场2000亩林地的森林、林木的所有权、使用权、林地的使用权转让给乙方生产经营,转让总价格1418万元,乙方在2011年4月10日前支付18万元作为定金,在同月底前支付100万元,在同年6月底前支付550万元,甲方同时将全部林权证、四荒土地使用证过户到乙方名下,乙方获得林权证、土地证后应公示三至六个月无异议后,余款须一次性支付甲方。合同签订后,詹述章于2011年4月8日、5月5日、5月19日、5月24日、6月22日、7月2日、7月15日、8月16日、9月5日、9月20日、10月19日、11月10日分别支付原告价款18万、100万、165.6万、180万、50万、15万、120万、10万、40万、20万、4万、30万,共计752.6万元。2011年11月10日,詹述章(甲方)与原告(乙方)达成协议,主要载明:甲方已付转让款752.6万元,还欠乙方转让款665.4万元,乙方同意甲方再支付600万元了结双方债权债务,甲方应于协议签订次日支付乙方150万元,2011年12月31日前支付50万元,2012年5月31日前和12月31日前各支付200万元,如甲方未按协议付款,乙方有权主张全部款项,甲方从逾期之日按银行同期贷款利息的四倍支付赔偿金。詹述章于2011年11月10日支付原告价款150万元。2011年12月27日,原告(甲方)与詹述章(乙方)再次签订协议,协议主要载明:乙方应于2011年12月底支付甲方50万元,因乙方在砍伐中遇到当地村民因林权(与甲方)纠纷造成乙方无法正常伐木,为此,甲方同乙方推迟付款时间,即2012年1月20日前付20万,2012年2月底前付5万,2012年3月底前付5万,2012年4月底前付10万,2012年5月底前付10万。詹述章于2012年1月13日、4月1日、6月22日分别支付原告20万、15万、30万,共计65万元。2012年6月28日,詹述章(甲方)与邱邦凯(乙方)又签订《补充协议》,主要载明:乙方同意甲方免去2011年11月10日协议中约定的应由甲方支付的逾期付款的全部利息,并确认该协议第二条所约定的放弃65.4万元本金条款继续有效。甲方确认共计欠乙方385万元,乙方同意按340万元付款。甲方应于2012年8月、10月、12月、2013年6月、12月分别支付乙方50万、20万、30万、80万、160万,甲方在最后一次付款时同时向乙方支付10万元利息,如甲方付款违约,则乙方有权在甲方违约当期要求甲方支付本次免去的45万元款项,其他条款不变。詹述章于2012年8月17日、2013年7月18日、10月33日、2014年1月1日、1月27日、9月27日、11月22日、11月25日、2015年1月16日各支付邱邦凯110万、10万、20万、20万、20万、15万、10万、30万、35万,共计270万元。以上,詹述章共计支付邱邦凯1237.6万元。2011年9月19日,原告邱邦凯将林权证流转过户给詹述章。詹述章于2015年死亡。其林权证于2015年10月27日变更过户于其妻被告吴年华。二被告为詹述章之继承人。上列事实,有原告陈述、被告辩解、合同、协议、收条、证明等证实,本院依法采信作为定案依据。
本院认为,原告与詹述章所签订的《森林资源流转合同》不违反法律禁止性规定,合法、有效,双方都应按该合同履行各自义务。詹述章死亡后,二被告为其继承人,也继承了本案所涉合同、协议相对方全部权利、义务。按合同约定,原告应履行交付林场和按时办理林权证、四荒土地使用证的义务,被告应按约定及时支付款项,本案中,被告以原告未按约定办理林地的四荒土地使用证过户手续抗辩,拒绝支付余款,而原告则称林地所在地的峨边县存在特殊政策,该地方的林权证代表,也包括了四荒土地使用证,双方合同约定原告应于2011年6月办理四荒土地使用权过户登记手续,其后所签订的三份补充协议均未涉及林地土地使用证。本案焦点为峨边县是否存在林地林权证代表,也包括了四荒土地使用证,原告对该事实负有举证证明义务。本案原告所举证据不能证明峨边县有该特殊政策,同时也无该地土地管理部门的证据证明该主张事实,且原告所提供的该县林业局的证明反映本案所涉林地已办理四荒土地使用证,原告应承担举证不力相应不利法律后果,故原告所述已履行办理林地四荒土地使用证过户手续的事实不能成立,二被告基于原告未履行合同义务情况,有权拒绝履行付款义务,在此,本院对二原告应付款项不予审查。综上,原告请求依法不能获得支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十八条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告邱邦凯的诉讼请求。案件受理费19650元,由原告邱邦凯负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审 判 长 徐 旭
人民陪审员 温大学
人民陪审员 刘显清
二〇一六年二月十八日
书 记 员 刘丽宏