重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0101刑初79号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人龙某某,男,1965年10月29日生于重庆市万州区,汉族,小学肄业文化,无业。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年12月24日被重庆市万州区公安局取保候审,2016年1月11日被重庆市万州区人民检察院决定取保候审,同年1月20日被本院决定取保候审。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉[2016]47号起诉书指控被告人龙某某犯交通肇事罪,于2015年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院检察员柯文俊、被告人龙某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月20日20时30分许,被告人龙某某驾驶前照灯不合格的川01*****号小型拖拉机由重庆市万州区五桥方往走马方向行驶。当车行至万州区五新路413号门前路段时,因龙某某未注意观察且行车超过限速标明的最高时速,致使车辆前部将行人王某某撞倒受伤,后王某某经抢救无效死亡。经交警部门认定,龙某某承担本次事故全部责任。经鉴定,被害人王某某的死亡原因符合交通事故致颅脑损伤死亡;肇事车辆前照灯不合格;事发时车速为32km/h-33km/h。事发后,由围观群众报警,被告人龙某某积极抢救伤者并在现场等待,后被民警当场抓获,到案后其如实供述了自己的罪行。另查明:被告人龙某某已赔偿被害人近亲属精神抚慰金3万元,并取得其谅解。上述事实,被告人龙某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍资料、抓获经过、现场勘查笔录、现场图、现场照片、重庆市渝东司法鉴定中心法医病理学鉴定意见书、死亡医学证明书、道路交通事故责任认定书、交通事故车辆技术鉴定书、收条及谅解书、证人冉某某的证言、被告人龙某某的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人龙某某违反道路交通管理法规,驾驶机动车辆造成一人死亡的交通事故,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应当追究其刑事责任。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人龙某某在事故发生后,明知他人报警而在现场等待公安机关处置,到案后如实供述了自己的犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚;被告人龙某某已积极赔偿被害人近亲属精神抚慰金,并取得其谅解,可对其酌定从轻处罚。公诉机关提出判处被告人龙某某一年六个月以下有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及社会危害后果,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人龙某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 彦
人民陪审员 汪雪莲
人民陪审员 唐成蓉
二〇一六年二月十八日
书 记 员 徐合平