(2015)山民初字第695号

翟洪营与枣庄市山亭区残疾人联合会建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市山亭区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-11
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
翟洪营,枣庄市山亭区××人联合会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

山东省枣庄市山亭区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民初字第695号

原告:翟洪营,居民。

委托代理人:李季,枣庄山亭山城法律服务所法律工作者。

被告:枣庄市山亭区××人联合会。住所地:山亭区新城。

法定代表人:丁士春,理事长。

委托代理人:闫绍付,山东富善律师事务所律师。

原告翟洪营与被告枣庄市山亭区××人联合会建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告翟洪营及其委托代理人李季、被告委托代理人闫绍付到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翟洪营诉称,1998年3月,山亭区创建省级卫生城,被告响应区政府号召,进行路面水泥硬化,将该工程发包给原告,原告施工完毕后,经双方验收、结算,工程款为17708.90元,整地、起土、运土费用为5151.68元,合计22860.58元,该款经原告长期催要,被告以没钱为由拒绝还款。2014年8月24日,原告找到被告时任理事长徐某,徐某在结算单上出具证明,证实了该欠款的真实性,当时被告在职副理事长彦成某也签字证实。被告的上任理事长刘某于2015年1月30日出具证明一份,证实了该欠款的真实性及原告索要欠款的过程。现诉至法院,要求判令:1、被告偿还原告工程欠款及利息;2、诉讼费由被告承担。

被告枣庄市山亭区××人联合会辩称,1、原告的主张缺少证据支持,被告是正规单位,如被告欠原告工程款,原告完全可以要求被告支付,没有及时清偿,应要求被告出具正式欠款证明,而原告没有及时保留规定相关证据,导致证据欠缺,该工程款到底是否存在还是时任领导个人行为无从得知;2、原告的主张超过诉讼时效;3、两份证人证言不符合证据的形式要件。经审理本院认定,1998年3月,被告将其路面、院落水泥硬化及整地、起土、运土附属工程发包给原告施工,大门口硬化面积27.9平米、过道61.2平米、院内232.8平米,厚度20厘米,每平米55元,计17708.9元,整地、起土、运土321.98平米,每平米16元,计5151.68元,工程款共计22860.58元。被告共向原告支付预付款2000元,余款20860.58元,经原告催要被告至今未付。本院认定的上述事实,有当事人的陈述笔录,身份证复印件,结算单,证人徐某、彦成某、刘某、魏某、翟某的证言等证据存卷予以证实,并经本院审查,足以认定。

本院认为,原告主张的工程欠款经被告两任法定代表人认可,并经该工程经办人彦成行,工程实际施工的原告雇员魏某、翟某证明,能够充分证实该工程的客观存在,及原、被告之间的债权债务关系。徐某、刘某、彦成某履行的是职务行为,其法律后果应由被告承担,故原告要求被告偿还欠款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告枣庄市山亭区××人联合会于本判决生效后十日内,偿还原告翟洪营欠款20860.58元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告枣庄市山亭区××人联合会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  张玉东

人民陪审员  孔 梅

人民陪审员  吴开花

二〇一六年二月十八日

书 记 员  刘云鹏