(2016)粤0205民初4号

肖某甲与黄某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
韶关市曲江区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-07-27
所属地区
韶关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
肖某甲,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省韶关市曲江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0205民初4号

原告:肖某甲,男,汉族,广东省韶关市人,住韶关市曲江区,公民身份号码:×××0337。

委托代理人:卢华贵,广东慨然律师事务所律师。

被告:黄某,女,汉族,广东省韶关市人,住韶关市曲江区,公民身份号码:×××164X。

原告肖某甲诉被告黄某离婚后财产纠纷一案,本院2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员黄模新适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人卢华贵、被告黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,于2011年2月21日协议离婚。离婚时,双方达成《离婚协议》,约定曲江区马坝镇长江路3号604房归女方居住,房租由男方支付,位于韶关市曲江区马坝镇沿堤三路北面、建设南路西亿华明珠城6号楼103房归原告所有,供房款由男方供还。现原告要求被告将韶关市曲江区马坝镇沿堤三路北面、建设南路西亿华明珠城6号楼103房过户到原告名下,被告却不予配合。为维护原告合法权益,请求法院判决:1、确认位于韶关市曲江区马坝镇沿堤三路北面、建设南路西亿华明珠城6号楼103房(证号:粤房地权证韶字第××号)归原告所有。2、被告协助原告办理房屋登记到原告名下的房屋产权证书登记手续。3、被告承担本案诉讼费。

被告辩称,1、原告欠被告2015年2月份至今抚养费1000元,2015年3月至6月份四个月抚养费5200元,二项合计6200元。2、被告黄某和女儿肖某乙现住曲江区马坝镇长江路3号604房是原告肖某甲羊城铁路未房改的单位房,之前协议房租由原告承担,原告不能以任何理由赶走被告。现为了保障被告合法经济权益,要求原告一次性经济补偿100000元给被告,之后被告退回曲江区马坝镇长江路3号604房给原告,被告才给予配合原告过户房产手续,否则一切免谈。3、原告有错在先,用欺骗手段于2015年12月29日要求被告复印女儿肖某乙户口本复印件给原告交给单位,被告已按原告要求于2015年12月30日交给有原告,2016年1月7日原告又要求复印被告的户口本,我问他复印我的户口本有何用,原告才说出真相,之前复印女儿户口本是假,真正目的是要求我户口本复印件去办理曲江区马坝镇沿堤三路北面、建设南路西亿华明珠城6号楼103房的过户手续。本人是一个下岗失业的四十多岁没有收入的女人,原告是公务员,本案诉讼费及一切费用由原告承担。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿肖某乙,2010年4月按揭购买了位于韶关市曲江区马坝镇沿堤三路北面、建设南路西亿华明珠城6号楼103房(证号:粤房地权证韶字第××号),该房屋属原、被告二人共同共有,按揭期15年。原、被告于2011年2月21日协议离婚,领取了离婚证。离婚协议第二条约定:“婚后生育一女肖某乙,女儿由女方抚养,男方肖某甲每月21日前付抚养费用壹仟叁佰元(¥1300元),直到女儿大学毕业。”、第三条约定:“曲江区马坝长江路3号604房归女方居住。房租费由男方支付,男方不能以任何理由赶走女方。曲江区马坝镇沿堤路北面建设路西亿华明珠楼6号楼103房归男方,供房还款由男方供还。”离婚后,原告要求被告协助办理涉案房屋的产权过户手续,被告不予配合,原告遂诉至本院,要求支持其诉请。以上事实,经审理在案。

本院认为,原、被告于2011年2月21日领取离婚证,自愿签订离婚协议,对子女和夫妻共同财产进行了处理,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”的规定,原、被告均应依离婚协议的约定履行自己的权利与义务。原、被告在离婚协议中已经约定位于韶关市曲江区马坝镇沿堤三路北面、建设南路西亿华明珠城6号楼103房归原告肖某甲所有,原告据此要求确认涉案房屋归其所有、并由被告配合办理房屋产权过户手续的诉请,本院予以支持。关于被告答辩中要求原告支付抚养费6200元及经济补偿100000元的问题,因被告并未提出反诉及交纳反诉费,本案不予审理,被告可另循合法途径解决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、位于韶关市曲江区马坝镇沿堤三路北面、建设南路西亿华明珠城6号楼103房(证号:粤房地权证韶字第××号)归原告肖某甲所有。

二、被告黄某应协助原告办理上述房屋的产权登记变更手续。本案受理费2525元(原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审判员  黄模新

二〇一六年二月十八日

书记员  江云娟