山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第3831号
原告:路祚震。
被告:王海龙。
原告路祚震与被告王海龙民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理,依法适用简易程序由
代理
审判员王成明公开开庭进行了审理。原告路祚震到庭参加诉讼,被告王海龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告路祚震诉称,2014年12月4日被告因经济困难向我借款20000元,当时言明月息2分,2015年6月4日归还。可是借款到期后,被告以经济困难为由拒不支付,为维护我的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求法院依法判令被告支付我欠款20000元及利息4800元(自借款之日即2014年12月4日起计算至起诉之日即2015年12月11日止,起诉后至判决履行之日期间的利息放弃);诉讼费、送达费由被告承担。被告王海龙未答辩。
经审理查明,2014年12月4日,被告向原告借款2万元,并向原告出具“借条”一份,该借条内容为:“今借路祚震现金人民币20000。贰万圆整,月利息2%与本息2015年6月4日前归还。如果逾期不还:承诺将车号鲁J作为抵押。口说无凭,立字为证。此据借款人:王海龙身份证号:借款日期:2014年12月4日”。借款到期后因被告未还款,原告诉至本院形成诉讼。同时查明,被告王海龙之妻薛福东称“借条是我对象王海龙书写的,钱没有给我对象,给了一个叫做胡家亮的人。”,但其没有提交相关证据予以证实。以上事实,有原告出具的“借条”、本院对被告之妻薛福东的询问笔录以及庭审中原告的当庭陈述予以证实。
本院认为,2014年12月4日,被告向原告借款20000元,并有被告向原告出具的“借条”为证,在被告王海龙未到庭应诉答辩及提交相反证据的情况下,对于原、被告之间的债权债务关系本院应予认定。被告向原告出具“借条”后应按其承诺的还款期限履行还款义务,被告逾期后,原告要求被告偿还借款于法有据,本院予以支持。关于原告所主张的本案借款利息,因原被告在借条中有约定,且该约定利息符合法律规定,原告主张按约定月息2分自借款之日计算至起诉之日的利息4800元,符合法律规定,本院予以支持。被告王海龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,是其对自己诉讼权利的放弃,应承担对自己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王海龙于本判决生效后五日内偿还原告路祚霞借款20000元及利息4800元,共计24800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告王海龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
代理
审判员 王成明
二〇一六年二月十八日
书 记 员 丁营营