江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)射民初字第01882号原告周正生,农民。委托代理人赵其勇,射阳县海通法律服务所法律工作者。被告徐守芹。被告周加清。被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地盐城市西环中路87号。负责人孙学理,该公司总经理。委托代理人杨立成,江苏泽善律师事务所律师。
原告周正生与被告徐守芹、周加清、中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称:“太平洋财保盐城中心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,依法由
审判员皋德玉独任审判,于2015年12月10日、2016年1月27日两次公开开庭进行了审理。两次开庭原告委托代理人赵其勇均到庭参加诉讼,被告徐守芹、周加清第一次开庭到庭参加诉讼,第二次开庭经本院合法传唤未到庭。被告太平洋财保盐城中心支公司第一次开庭经本院合法传唤未到庭参加诉讼,第二次开庭由其委托代理人杨立成到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周正生诉称:2015年6月25日,原告驾驶苏J号摩托车沿射阳县合德镇朝阳街由北向南行驶时,与沿合德镇朝阳街由南向北准备左转弯的被告徐守芹驾驶的苏J号小型客车相撞造成事故,致原告受伤。两车损坏。事故发生后,原告被送至射阳县人民医院抢救治疗,共花去医疗费13600.28元。2015年6月30日,射阳县公安局对该事故作出认定书,认定:原告周正生与被告徐守芹承担此事故的同等责任。请求法院判决被告徐守芹、周加清及太平洋财保盐城中心支公司赔偿原告因事故形成的医疗费13600.28元、营养费540元、住院伙食补助费306元、误工费14578元、护理费7245元、残疾赔偿金68692元、精神抚慰金1000元、交通费880元、财物损失1500元。按责计算后合计主张106118.14元。原告周正生为支持其诉讼请求,提交了如下证据:1、周正生的医药费票据原件6张计13600.28元。2、周正生的入院记录、出院记录、CT检查报告单、DR检查报告单、用药清单明细。证明原告因交通事故受伤导致六根肋骨骨折住院治疗。3、事故责任认定书原件。4、徐守芹的驾驶证、周加清的行驶证,太平洋财保盐城中心支公司的保单。证明肇事车辆在太平洋财保盐城中心支公司投保,周正生的各项损失应由太平洋财保盐城中心支公司承担赔偿。5、财物损失发票两张计1500元。6、射阳县南苑招商场出具的证明一份、营业执照一份。证明周正生在事故发生后未开门营业。造成实际营业损失及误工损失。7、周正生及其女儿周月婷的常住人口登记卡、周月婷的房产证及土地使用证,证明原告居住在射阳县城。8、司法鉴定费、挂号费发票合计1552元,及鉴定意见书。
被告人徐守芹、周加清辩称:发生交通事故是事实,原告周正生受伤治疗也是事实。事故发生时,肇事车辆在太平洋财保盐城中心支公司投保了交强险和50万不计免赔的三责险,应由太平洋财保盐城中心支公司承担赔偿责任。被告徐守芹、周加清为支持其答辩意见向本院提交了交强险、三责险的保单,徐守芹的驾驶证及周加清的行驶证。
被告太平洋财保盐城中心支公司辩称:对事故的发生及责任认定无异议,肇事车辆在我公司投保的交强险以及50万不计免赔的三责险。医疗费中应当扣除治疗糖尿病和高血压的医疗费用;营养费无异议;住院伙食补助费认可住院16天计288元;误工认可三个月,每天94.1元;护理人数为1人,护理标准为每天70元,护理期限60天;残疾赔偿金无异议;精神抚慰金无异议、交通费认可300元,财物损失认可850元。我公司不承担诉讼费及鉴定费被告太平洋财保盐城中心支公司对原告提交的证据的质证意见为:原告住院期间的入院记录、出院记录、检查报告三性无异议。原告医疗费中应当扣减治疗糖尿病和高血压的医疗费用。被告驾驶证、行驶证真实性无异议,但需提交原件与我公司核实。保单三性无异议。鉴定费发票、挂号费发票及司法鉴定意见书三性无异议,但鉴定费和挂号费应由原告周正生与被告徐守清、周加清按照责任分摊费用,我公司不承担该项费用。财物损失发票我公司不认可,我公司已经进行了定损为850元。射阳县南苑招商场出具的证明内容真实性有异议,我公司不认可,营业执照的真实性无异议。原告周正生女儿周月婷及原告周正生的常住人口登记卡和周月婷的房产证及土地使用证的三性无异议。
经审理查明:2015年6月25日,原告周正生驾驶苏J号二轮摩托车沿射阳县合德镇朝阳街由北向南行驶时,与被告徐守芹驾驶的苏J号小型客车相撞造成事故,致原告周正生受伤。事故发生后,原告周正生被送至射阳县人民医院抢救治疗,并住院17天,治疗过程中,共花去医疗费13582.28元。2015年6月30日,经射阳县公安局交通警察大队道路交通事故认定:原告周正生与被告徐守芹在此事故中负同等责任。另查明,被告徐守芹驾驶的苏J号小型客车在太平洋财保盐城中心支公司投保了交强险及50万元不计免赔三责险,事故发生时,仍在保险期内。2016年1月8日盐城市第四人民医院司法鉴定所出具盐市四院司监[2016]法临鉴字第031号法医学鉴定书的鉴定意见为:1、被鉴定人周正生因交通事故受伤致右侧6-9肋及左侧4、5肋骨折(计6根)等,构成交通事故Ⅹ级(十级)伤残。2、建议误工期限120日,护理期限60日(住院期间2人护理,出院后1人护理),营养期限60日。
本院认为:1、公民的健康权、财产权受法律保护,原告周正生因交通事故造成伤害及财物受损应依法有权获得赔偿。2、射阳县公安局交通巡逻警察大队作出的道路交通事故责任认定书,认定事实清楚、定责适当、符合法律规定,本院予以采信。3、徐守芹驾驶的车辆在被告太平洋财保盐城中心支公司投保了交强险及保险限额为50万元的不计免赔三责险,周正生因本起交通事故形成的损失应当由被告太平洋财保盐城中心支公司在交强险限额范围内予以赔偿,对超出交强险限额范围的部分由被告太平洋财保盐城中心支公司按照三责险保险合同对原告进行赔偿责任。原告周正生主张的医疗费13600.28元,因与提交的证据不相符,超出部分本院不予认可;原告周正生系城镇居民,从事个体经营,但对实际减少的收入未能举证,原告主张的行业标准每年43736元,依据不足,本院不予认可,故对其误工费按江苏省城镇居民人均可支配收入标准34346元/年计算。原告主张的交通费880元,无证据佐证,本院根据实际情况酌情考虑,被告太平洋财保盐城中心支公司提出财物定损850元未能提供证据,本院不予采信。原告周正生因本起交通事故形成的损失本院认定为:1.医疗费13582.28元;2.伤残赔偿金34346/年2年=68692元;精神损害抚慰金1000元;3.误工费34346元/年÷365天120天=11291.8元;4.护理费34346/年÷365天(17天2人+43天)=7245元;5.营养费9元/天60天=540元;6.住院伙食补助费18元/天17天=306元;7.交通费酌情认定为450元;8.财物损失费1500元。原告周正生因事故形成的医疗费用14428.28元由被告太平洋财保盐城中心支公司在交强险限额范围内承担10000元,剩余4428.28元按责由被告太平洋财保负担2214.14元,原告负担2214.14元;原告的伤残费用88678.8元;财物损失费1500元,合计102392.94元由被告太平洋财保盐城中心支公司在交强险和三责险保额范围内承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款及第十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋保险股份有限公司盐城中心支公司于本判决生效后十五日内向原告周正生赔偿因交通事故形成的医疗费、伤残赔偿金、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、车辆损失费、交通费合计102392.94元(汇至射阳县人民法院执行款财政专户,开户行:江苏射阳农村商业银行营业部,账号:3209242701201000234218)。
二、驳回原告周正生其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。案件受理费2420元,减半收取1210元,法医学鉴定费1552元,合计2762元,由原告周正生负担1381元,被告徐守芹负担1381元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(该院开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:4021,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。
审判员 皋德玉
二〇一六年二月十八日
书记员 高素娟附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释[2003]20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿义务人已经向人民法院起诉的除外。4.最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。