(2015)辽县民初字第02002号

原告刘林诉被告赵德宝离婚纠纷一案民事判决书

法院
辽阳县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-07-06
所属地区
辽阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一���,第四十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)辽县民初字第02002号

原告:刘某,女,1987年10月7日出生,汉族,无业。

被告:赵某,男,1987年2月7日出生,汉族,无业。

原告刘某诉被告赵某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由

审判员赵东升独任审判。公开开庭进行了审理。原告刘某、被告赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称:原、被告自由恋爱相识,于2011年举办结婚仪式,于2014年6月12日登记结婚。婚后未生育子女。近期,因性格不合,经常争吵,夫妻感情破裂,无法共同生活,请求离婚。共同财产位于辽阳县首山镇龙翔小区的房屋,贷款购买,已首付9万元,欠贷款16万元,该房屋归被告,被告给返还5.5万元,无其他债权、债务。

被告赵某辩称:我不同意离婚,我们还有感情。如果离婚,原告说房屋归我,我给她返还5.5万元我同意,但我没有钱给付。

经审理查明:原告刘某与被告赵某自由恋爱相识,于2011年举办结婚仪式,于2014年6月12日登记结婚。婚后未生育子女。近年来,因性格不合,产生矛盾,双方于2015年11月24日分居。婚后共同财产有位于辽阳县首山镇某小区(64平方米,购买价24.6万元,按揭贷款,首付8.6万元,欠银行16万元)。上述事实,有结婚登记证及原、被告陈述在卷并经庭审质证,足资认定。

本院认为:原、被告虽结婚多年,但因婚后没有建立诚挚的感情基础,以致在日常生活中双方产生矛盾已分居生活,虽做和好工作,但已不可能,夫妻感情确已破裂。因此,对原告的离婚请求本院予以支持。原告要求房屋归被告,房屋贷款由被告偿还,被告表示同意,本院予以确认。房屋首付款8.6万元,原告应当分割4.3万元,但原告请求被告给付4万元,是对自己财产权益的处分,本院准予。为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、原告刘某与被告赵某离婚;

二、共同财产位于辽阳县首山镇某小区的房屋归被告赵宝得所有,房屋贷款16万元由被告赵宝德偿还,被告赵宝��给付原告刘某房屋分割款4万元。案件受理费300.00元,由原、被告各负担150.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审 判 员 赵东升

二〇一六年二月十八日代

书记员 孔杉杉