(2016)鲁0982刑初7号

牛某甲骗取贷款罪一审刑事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-29
所属地区
新泰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
骗取贷款、票据承兑、金融票证
当事人
牛某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十五条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0982刑初7号公诉机关新泰市人民检察院。被告人牛某甲,男。因涉嫌骗取贷款罪,2015年3月10日被刑事拘留,同年3月13日被取保候审。辩护人孙丰强,山东平畴律师事务所律师。新泰市人民检察院以新检公刑诉(2016)3号起诉书指控被告人牛某甲犯骗取贷款罪,于2015年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法由简易程序转为普通程序,并组成合议庭,于2016年1月12日、2月18日公开开庭进行了审理,新泰市人民检察院指派检察员冯晨光、刘晓艳出庭支持公诉,被告人牛某甲及辩护人孙丰强到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2012年3月,被告人牛某甲以运输为由从新泰市农村信用合作联社新汶信用社申请贷款20万元,贷款发放后牛某甲将该款用于偿还个人借款17万元,贷款到期后一直未还已形成逾期。2015年3月10日,被告人牛某甲被传唤到案,如实供述了全部犯罪事实。截止到2016年1月19日,牛某甲已偿还本金12万元,并与新汶信用社签订延期还款协议。以上事实,被告人牛某甲在庭审过程中无异议,并由庭审举证、质证的证人姜某甲等人证言,户籍证明、发破案经过,贷款还款通知单等证据证实,本院予以确认。

本院认为,被告人牛某甲以虚假理由申请贷款用于归还个人债务,给金融机构造成重大损失,其行为构成骗取贷款罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人牛某甲归案后认罪态度较好,已偿还本金12万元,并与新汶信用社达成延期还款协议,具有坦白情节,可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人牛某甲犯骗取贷款罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,罚金一万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向泰安市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  莫兴田

审 判 员  刘平岭

人民陪审员  李树坡

二〇一六年二月十八日

书 记 员  马宗娟