成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初27号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人向某某,2008年9月1日因犯抢劫罪被成都市成华区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币1000元,2010年10月10日刑满释放。2015年9月2日因本案被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于成都市看守所。被告人周某某,2015年9月2日因本案被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人向某某、周某某犯抢劫罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派代理检察员尹奕敏出庭支持公诉,被告人向某某、周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市武侯区人民检察院指控,被告人向某某在网络上假扮女性,以“搁浅”为网名,约被害人陈某到本市武侯区机投镇见面。被告人周某某让谭某某(女性)冒充“搁浅”与陈某见面,将陈某骗至本市武侯区机投镇潮音大道一出租房内。谭某某借故离开后,被告人向某某、周某某进入该房屋,谎称屋内手机失窃,要求陈某予以赔偿,并对陈某实施威胁。被害人陈某被迫答应赔偿人民币5000元,随后与被告人向某某、周某某一起驾车到附近ATM机上取款人民币1000元,并将随身携带的价值人民币6627元的黄金项链交给二被告人,还被迫写下欠条一张,约定三天后陈某带4000元交给二被告人以赎回项链。2015年9月1日,二被告人按“约定”到武侯区机投广场收现金时被民警抓获,涉案黄金项链已追回并发还被害人。事发后,被告人周某某的亲属赔偿了被害人陈某的损失,获得陈某的谅解。公诉机关以书证、鉴定意见、检查笔录、被害人陈述、证人证言、被告人供述等证据认定上述事实。公诉机关认为,被告人向某某、周某某使用暴力、胁迫的方式劫取他人财物,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任,且向某某系累犯,依法应当从重处罚,故向本院提出判处被告人向某某三年六个月至五年有期徒刑、判处被告人周某某三年至四年有期徒刑的量刑建议。
被告人向某某、周某某辩称在向被害人索要财物时没有使用暴力威胁和语言威胁,对公诉机关指控其他事实无异议。
经审理查明,被告人向某某在网络上假扮女性,以“搁浅”为网名,约被害人陈某到本市武侯区机投镇见面。2015年8月28日23时许,被告人周某某让谭某某(女性)冒充“搁浅”与陈某见面,将陈某骗至本市武侯区机投镇潮音大道一出租房内。谭某某借故离开后,被告人向某某、周某某进入该房屋,谎称屋内手机失窃,要求陈某予以赔偿,并对陈某实施威胁。向某某还让被害人陈某亮出携带的刀。被害人陈某被迫答应赔偿人民币5000元,随后与被告人向某某、周某某一起驾车到附近ATM机上取款人民币1000元,并将随身携带的价值人民币6627元的黄金项链交给二被告人,还被迫写下欠条一张,约定三天后陈某带4000元交给二被告人以赎回项链。2015年9月1日,二被告人按“约定”到武侯区机投广场收现金时被民警抓获,涉案黄金项链已追回并发还被害人。事发后,被告人周某某的亲属赔偿了被害人陈某的损失,获得陈某的谅解。以上事实,有公诉人当庭举证、被告人及辩护人质证,本院予以确认的下列证据证实:1.被告人基本身份信息;2.接受刑事案件登记表;3.到案经过;4.检查笔录,证实从周某某身上查获涉案项链、从向某某身上查获涉案折叠刀;5.扣押、发还清单,证实涉案黄金项链已发还被害人;6.物证照片和现场照片;7.管制刀具认定书及收缴收据,证实从向某某身上查获的刀具属管制刀具;8.向某某的犯罪前科资料,证实2008年9月1日因犯抢劫罪被成都市成华区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币1000元,2010年10月10日刑满释放。;9.被害人陈某出具的谅解书,证实收到周某某家属赔偿1000元,其对周某某的犯罪行为表示谅解;10.户籍信息;11.网络聊天记录;12.证人谭晓兰、黄红梅的证言。其中谭晓兰证实周某某叫其将被害人带至案发现场出租房;13.被害人陈某的陈述。陈述的被抢劫经过与公诉机关起诉内容一致,还证实案发当晚被二被告人威胁,向某某打其了一耳光,周某某打了其肩膀一拳,向某某还用刀威胁,其害怕受到伤害,被迫赔钱和打欠条,并把黄金项链抵押给被告人。14.涉案项链的价格鉴定意见书及购买发票,证实了涉案黄金项链的价格;15.被告人向某某、周某某的供述,二人供认了一起预谋将被害人骗至出租房,再以出租房内物品丢失为由找被害人赔钱的事实。向某某承认案发当晚自己随身携带了一把刀,就是警察从其身上查获的那把刀,这把刀当时别在腰上的,被害人应该是看到了的;16.户籍信息资料。
本院认为,被告人向某某、周某某以非法占有为目的,采用暴力威胁的手段当场劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪。本案系共同犯罪,二被告人在犯罪过程中积极参与,互相配合,地位、作用相当,不宜区分主、从犯。二被告人提出没有对被害人实施威胁、没有殴打被害人、被害人自愿拿钱出来赔偿,从而不构成抢劫罪的辩解,不符合常理,且与被害人的陈述不符,
本院认为,二被告人于深夜将被害人堵在出租房内,当场威胁被害人,且向某某持有管制刀具,足以使被害人当场不敢反抗,符合抢劫罪的犯罪构成要件,故对该辩解不予采纳。被告人向某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人周某某的亲属赔偿了被害人经济损失,取得谅解,可以酌情从轻处罚。所抢黄金项链已被追回并发还被害人,可以酌情从轻处罚。公诉机关所提量刑建议合法适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人向某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月2日起至2019年3月1日止。罚金于判决生效之日起十五日内缴纳。)二、被告人周某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月2日起至2018年9月1日止。罚金于判决生效之日起十五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 贾龙军
人民陪审员 刘秀娟
人民陪审员 白玉茹二0一六年二月十八日
书 记 员 白加跃