(2016)豫1104民初37号

史某某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
漯河市召陵区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-01
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
史某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1104民初37号原告史某某,女,1993年5月6日出生,汉族。委托代理人刘占彪,河南强人律师事务所律师。被告王某甲,男,1988年2月20日出生,汉族。

原告史某某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告史某某及其委托代理人刘占彪到庭参加诉讼,被告王某甲经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告史某某诉称:2013年6月28日,原告与被告经人介绍后在哈尔滨市道外区民政局登记结婚,并于2013年5月13日生育女儿王某乙,结婚后一直在原告父母家居住,并由原告一人带领女儿生活,被告对女儿一直不管不问,由于婚前双方了解不多,没有感情基础,经常吵架,现夫妻感情已完全破裂,无和好可能,符合离婚条件,双方理应离婚,请求判令:1、原告史某某与被告王某甲离婚;2、女儿王某乙归原告史某某抚养,被告每月支付1000元抚养费;3、诉讼费由被告承担。被告王某甲未答辩。

经审理查明:原告史某某与被告王某甲于2013年5月13日生育女儿王某乙,2013年6月28日双方在哈尔滨市道外区民政局登记结婚。原告提交户口本及加盖漯河市召陵区东城办岗赵村村民委员会印章的证明各一份,显示原告及其女儿王某乙自2014年至今一直在原告娘家漯河市召陵区东城办岗赵村居住。

本院认为:原告提交的证据能够证明原告史某某与被告王某甲已分居两年之久,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于王某乙的抚养问题,因王某乙年纪尚幼,且一直跟随原告生活,故王某乙跟随原告生活为宜,原告要求被告每月支付1000元抚养费过高,根据本地的实际生活水平,本院酌定被告王某甲每月支付500元抚养费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告史某某与被告王某甲离婚;

二、女儿王某乙跟随原告史某某生活,被告王某甲于本判决生效后每月向原告史某某支付500元抚养费,每月的15号之前支付完毕当月的抚养费,直至王某乙年满18周岁止;

三、驳回原告史某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,原告史某某、被告王某甲各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漯河市中级人民法院。

审 判 长  兰 晶

审 判 员  杨素华

人民陪审员  王永立

二〇一六年二月十八日

书 记 员  常 毅