(2016)渝0110刑初84号

张某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-31
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0110刑初84号公诉机关重庆市綦江区人民检察院。被告人张某,男,1991年5月8日出生于重庆市綦江区,汉族,初中文化,农民,住重庆市綦江区。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2015年11月18日被重庆市綦江区公安局取保候审。重庆市綦江区人民检察院以渝綦检刑诉(2016)67号起诉书,指控被告人张某犯信用卡诈骗罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月18日依法公开开庭审理了本案,重庆市綦江区人民检察院指派检察员张婷出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市綦江区人民检察院指控,2015年11月15日下午3时许,重庆市綦江区石壕镇紫龙村村民穆某某到重庆农村商业银行石壕分理处ATM自动取款机上取款后忘记退卡,将银行卡留在ATM自动取款机内。后被告人张某到该取款机处取款,发现穆某某的银行卡,并查询得知卡内有5万余元,即见财起意想占为已有,遂修改了该卡密码为123456,再将卡取出后带回家中。当日下午6时许,被告人张某骑车来到石壕镇中国邮政储蓄银行,用穆某某的卡在ATM自动取款机分三次取走现金9000元。当日晚上10时许,被告人张某在重庆农村商业银行石壕分理处的ATM自动取款机上分三次取走现金9800元。次日凌晨,被告人张某在重庆农村商业银行打通分理处ATM自动取款机上分四次取走现金20000元。2015年11月17日,被告人张某主动到公安机关投案自首,并退还赃款38800元与穆某某。公诉机关提出量刑建议,建议对被告人张某以信用卡诈骗罪判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。上述事实及量刑建议,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人穆某某的陈述,证人袁某、张某某、胡某、朱某某的证言,报警案件登记表,受案登记表,立案决定书,户口信息,到案经过,指认现场笔录,搜查笔录,现场提取笔录,银行监控视频,银行对账单以及被告人张某的供述等证据证实,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人张某拾得他人信用卡后,冒用他人名义使用,并支取卡内现金38800元,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人张某案发后主动到公安机关投案,并如供述自己的犯罪事实,系自首,且主动退清全部赃款,可从轻处罚。根据本案的事实和情节及结合被告人的认罪、悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人张某适用缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第三项,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人张某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,所判罚金限判决生效后三日缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李春梅

二〇一六年二月十八日

书记员  胡 超