(2015)方杨民初字第188号

原告张某某诉被告李某某为离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-01
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2015)方杨民初字第188号原告张某某,女,1984年11月12日出生,汉族,农民。被告李某某,男,1983年6月1日出生,汉族,农民。

原告张某某与被告李某某为离婚纠纷一案,原告于2015年10月12日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,依法由

审判员邓聚洲担任

审判长,与

人民陪审员杨付安、李海江组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加诉讼,被告李某某经公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,原、被告于2014年7月18日办理结婚登记,婚后未生育子女。由于被告隐瞒婚史,婚后就经常生气吵架,因生气吵架,原、被告于2014年8月1日分居,为此原告曾向人民法院起诉与被告离婚,法院于2015年1月28日判令原、被告不准离婚。判决后,原、被告仍然未在一起生活,夫妻感情已彻底破裂。故请求人民法院依法判令原、被告离婚。被告李某某未到庭,无答辩意见。

经审理查明,原、被告于2014年7月18日办理结婚登记,婚后未生育子女。

原告曾于2014年10月13日向人民法院起诉与被告离婚,法院于2015年1月28日判令原、被告不准离婚。判决后,原、被告仍然未在一起生活。2015年10月12日原告张某某第二次向本院提起诉讼,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告婚后未生育子女,第一次起诉离婚被判决不准离婚后,原、被告仍然未一起生活。夫妻感情已彻底破裂,故原告张某某离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告李某某未到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告张某某与被告李某某离婚。案件受理费300元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  邓聚洲

人民陪审员  杨付安

人民陪审员  李海江

二〇一六年二月十八日

书 记 员  张占东