(2016)冀0392民初19号

常文芹与周立海买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛北戴河新区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常文芹,周立海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省秦皇岛北戴河新区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0392民初19号原告常文芹。被告周立海。

原告常文芹诉被告周立海买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法由

审判员张涛适用简易程序,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告常文芹、被告周立海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。根据当事人陈述、提交的证据及本院认证采信的证据,确认本案的事实为:原告与被告同村居住,原告在村里经营一家超市,被告的妻子邱玲常去原告处购买商品。2014年秋天,同村居住的证人金某看见邱玲向原告出具了一份欠条,承认下欠5100元。2015年2月,邱玲病故。2015年11月份,原告及其丈夫邱永海与同村居住的证人李某同去被告家中索要欠款。被告以邱玲生前遗留的笔记本中未记载该笔欠款为由,拒绝偿还。为此,原告诉至本院,要求判令:

一、被告给付原告欠款5100元;

二、诉讼费用由被告负担。

本院认为,原告提供了一份自称是邱玲亲笔出具的欠条,证人金某出庭证实了邱玲出具欠条的事实,被告应当提供相反的证据予以推翻。经本院释明,被告以无法提供鉴定样本为由不申请就“原告提供的欠条是否为邱玲所书写”进行笔迹鉴定。因此,原告主张的事实应当予以认定,被告应为不能推翻原告的证据承担举证不能的法律后果。邱玲生前所欠债务发生于其与被告夫妻关系存续期间,因此应当为夫妻共同债务,被告应当承担清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告周立海于本判决发生法律效力后十日内偿还原告常文芹欠款5100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告周立海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员 张 涛

二〇一六年二月十八日

书记员 赵晶晶附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。