(2015)魏七民初字第378号

原告刘克强诉被告李宝清民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-04-01
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘克强,李宝清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2015)魏七民初字第378号

原告:刘克强。

被告:李宝清。

原告刘克强诉被告李宝清民间借贷纠纷一案,原告刘克强于2015年9月14日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定。之后,本院依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告刘克强到庭参加了诉讼。被告李宝清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘克强诉称:2015年7月6日,被告借原告现金82000元,约定月息2分。后原告多次催要该款,被告以种种借口推脱不还。上述事实有被告书写的借条为证,请求法院判令被告返还原告借款82000元并支付利息(按月息2分自借款之日起计算至付清之日止)。被告李宝清未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。

经审理查明:被告李宝清以资金周转为由,于2015年7月6日向原告刘克强借款82000元,并出具借条一份。借条内容为“今借到刘克强现金捌万贰仟元整(82000元)注:月息2分李宝清2015年7月6号”。后经原告催要,被告李宝清至今未能还款付息,形成本案纠纷。上述事实有原告提供的借条一份及庭审笔录在卷为凭。

本院认为:被告向原告借款并出具借条,双方形成民间借贷关系。双方在借款时未约定还款期限,原告可随时催告被告在合理期限内返还借款,故原告主张被告返还借款本金82000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。双方在借款时约定月利率为2%,未超过法律规定的限度,被告应当按约定利率支付利息。原告主张被告按月利率2%支付利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效之日起十日内,被告李宝清返还原告刘克强借款本金82000元并支付利息(利息按月利率2%,自2015年7月6日计算至本判决确定偿还之日止)。案件受理费1925元,由被告李宝清负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  李翰哲

人民陪审员  王 辉

人民陪审员  刘国现

二〇一六年二月十八日

书 记 员  孙 科