(2015)城刑初字第2064号

张小萍非法收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪一审刑事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-05-09
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十一条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2015)城刑初字第2064号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人张某某,因涉嫌犯非法出售珍贵、濒危野生动物制品罪于2015年2月6日被兰州市森林公安局决定取保候审。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2015)第2004号起诉书指控被告人张某某犯非法出售珍贵、濒危野生动物制品罪,于2015年12月7日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院指派代理检察员郑蓉出庭支持公诉、被告人张某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,2011年10月,被告人张某某在兰州市城关区张掖路金城古玩城三楼某号其店铺内,将象牙手链1串、象牙手镯1只、象牙骨牌3个、象牙手机挂件1个置于店铺货架上待出售,于2015年1月23日被警方查扣。经国家林业森林公安司法鉴定中心鉴定均为象牙制品,共重0.162公斤,价值6750元。上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人张某某的行为已构成非法出售珍贵、濒危野生动物制品罪,应依法惩处。

被告人张某某对指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明,2011年10月,被告人张某某在兰州市城关区张掖路金城古玩城三楼某号其店铺内,将疑牙手链1串、象牙手镯1只、象牙骨牌3个、象牙手机挂件1个置于店铺货架上待出售,于2015年1月23日被警方查扣。经国家林业森林公安司法鉴定中心鉴定均为象牙制品,共重0.162公斤,价值6750元。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的查获的象牙制品、权某某的证言、兰州市森林公安局的扣押物品清单、鉴定意见书、破案经过、被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某无视国法,出售象牙制品,其行为已构成非法出售珍贵、濒危野生动物制品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人自愿认罪,酌情从轻处罚。为维护国家重点保护的珍贵濒危野生动物的管理制度,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条,第七十二条之规定,

判决如下:被告人张某某犯非法出售珍贵、濒危野生动物制品罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,罚金5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  高天飞

审 判 员  潘建设

代理

审判员  徐剑磊

二〇一六年二月十八日

书 记 员  李海燕