(2015)岳民初字第2415号

岳阳县农村信用合作联社与袁志威、袁新会等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
岳阳县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-28
所属地区
岳阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
岳阳县农村信用合作联社,袁志威,袁新会,聂细桃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第2415号原告岳阳县农村信用合作联社,住所地岳阳县城关镇东方路**号。法定代表人陈幼兵,该联社理事长。委托代理人鲁正,系原告单位职员。被告袁志威,农民。被告袁新会,个体户。被告聂细桃,无业。(系袁新会之妻)原告岳阳县农村信用合作联社与被告袁志威、袁新会、聂细桃金融借款合同纠纷一案和原告岳阳县农村信用合作联社与被告袁志威、袁���会、聂细桃金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员司马文韬于2015年12月23日公开开庭进行了合并审理。原告岳阳县农村信用合作联社的委托代理人鲁正、被告袁新会到庭参加了诉讼,被告袁志威、聂细桃经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岳阳县农村信用合作联社诉称,被告袁志威于2013年5月8日在原告下设的湖洲信用社立据借款本金3500000元,约定月利率为9.9‰,24个月还清本息。

被告袁新会以其与被告聂细桃共同共有的坐落于岳阳经济技术开发区通海路管理处北港社区,房屋所有权证号为3xxxx7、3xxxx8、3xxxx9、3xxxx1号的房产为被告袁志威的此笔借款提供抵押担保,自愿承担连带担保责任,并与原告签订了抵押担保合同。借款到期后,被告袁志威仅支付了借款利息656664元,借款本金及后段利息原告派人多次催讨,被告袁志威未再偿付。为维护自身合法权益,原告特具状起诉,请求人民法院依法判令三被告偿还借款本金3500000元,按约定利率支付利息,并由三被告承担本案诉讼费用。

被告袁新会辩称:对原告起诉状的事实和理由没有异议。袁志威贷款的3500000元和另一案中陈敏贷款的4000000元都是用我的同一抵押物抵押的,袁志威的借款3500000元都是我所用,由我负责偿还,与袁志威无关。现因目前经济困难,偿还有难度,希望与原告能协商先把利息还完再续借2年,2年之内争取将资产处置偿还本息,如果资产处置不了,再由法院进行拍卖偿还借款。被告袁志威、聂细桃未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告向本院提交了如下证据:证据1、原告的营业执照、组织机构代码证复印件及法定代表人身份证明、法人陈幼兵身份证复印件,用以证明原告的诉讼主体资格;证据2、个人贷款合同1份,用以证明原告与被告袁志威于2013年5月8日签订了个人贷款合同,合同明确约定了贷款期限和贷款利率;证据3、借款借据,用以证明2013年5月8日原告按合同约定向被告袁志威发放贷款3500000元的事实;证据4、抵押合同1份,用以证明被告袁新会为被告袁志威此笔借款以与房屋共有权人被告聂细桃共同共有的房屋所有权证号为3xxxx7、3xxxx8、3xxxx9、3xxxx1号的房产作抵押担保与原告签订了一份抵押担保合同;证据5、房屋他项权证,用以证明该抵押物的所有权人为被告袁新会、共有权人为被告聂细桃的事实;证据6、袁志威的身份证复印件,用以证明被告的真实身份;证据7、袁新会的身份证复印件,用以证明被告的真实身份;证据8、聂细桃的身份证复印件,用以证明被告的真实身份。原告提供的8份证据,真实、合法且与本案有关联,本院予以采信。根据采信的证据,结合当事人的陈述,本院认定如下本案事实:2013年5月8日,被告袁志威向原告申请贷款,经协商,原告与被告袁志威签订了个人贷款合同一份,合同约定,被告袁志威向原告借款3500000元,月利率为9.9‰,借款期限为2年。合同签订后,同日被告袁志威向原告出具借据,原告按合同约定向被告袁志威发放了贷款3500000元。

被告袁新会以其与被告聂细桃共同共有的坐落于岳阳经济技术开发区通海路管理处北港社区,房屋所有权证号为3xxxx7、3xxxx8、3xxxx9、3xxxx1号的房产为被告袁志威此笔借款提供抵押担保,自愿承担连带担保责任,并于同日与原告签订了抵押担保合同。贷款到账后,被告袁志威只是名义上的立据人,贷款3500000元实际上全部由被告袁新会所用。借款到期后,被告袁志威仅于2013年5月21日支付利息15015元、6月25日支付利息4620元、7月21日支付利息30030元、7月29日支付利息4540元、8月21日支付利息31265元、8月29日支付利息4780元、9月29日支付利息3995元、10月21日支付利息30655元、11月21日支付利息35805元、11月27日支付利息4543元、12月27日支付利息35003元、12月31日支付利息6654元、2014年1月27日支付利息31185元、2014年2月21日支付利息28875元、3月27日支付利息39270元、5月31日支付利息65324元、6月27日支付利息35003元、7月31日支付利息36000元、10月31日支付利息115463元、11月28日支付利息32340元、12月30日支付利息30667元;2015年4月9日支付利息35632元,共计支付利息656664元,借款本金及后段利息,原告派人多次催讨,被告袁志威没有清偿。2015年11月10日,原告具状起诉,请求人民法院依法判令三被告偿还借款本金3500000元,按约定利率支付��息,并由三被告承担本案诉讼费用。本案在审理过程中,原告要求对被告袁新会与其共同共有人被告聂细桃的抵押物优先受偿,被告袁新会、聂细桃对上述借款本息承担连带清偿责任。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告向原告借款,双方签订合同后,原告依约发放贷款,被告须按约定还本付息。被告袁志威不按借款合同约定偿还借款本息是纠纷形成的原因,原告请求被告袁志威偿还借款本金并支付按约定利率计算利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。

被告袁新会自愿以与被告聂细桃共同共有的房屋设定抵押,与原告签订抵押合同,为被告袁志威的借款提供抵押担保,在被告袁志威不按约偿还借款本息时,应按抵押合同的约定承担担保责任,原告要求对拍卖、变卖被告袁新会提供抵押��房屋所得价款优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。鉴于本案在庭审过程中,被告袁新会陈述此笔贷款的3500000元全部是自己所用,与袁志威无关,主动要求偿还3500000元及其利息。对被告袁新会的陈述意见,本院予以采纳。故原告要求被告袁新会、聂细桃对借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告袁志威、聂细桃经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告袁志威偿还原告岳阳县农村信用合作联社借款本金3500000元,并支付按月利率9.9‰自2015年4月10日起计算至借款还清之日止的利息。被告袁新会、聂细桃对上述款项承担连带清偿责任。

二、原告岳阳县农村信用合作联社对被告袁新会坐落于岳阳经济技术开发区通海路管理处北港社区,房屋所有权证号为3xxxx7、3xxxx8、3xxxx9、3xxxx1号的房产设定抵押的拍卖、变卖所得价款优先受偿。上述应支付款项,限被告袁志威、袁新会、聂细桃在本判决发生法律效力后三日内汇入本院指定帐户(户名:岳阳县人民法院,开户行:中国工商银行岳阳县支行,帐号1902)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37513元,减半征收18756元,由被告袁志威、袁新会、聂细桃承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 员 司马文韬

二〇一六年二月十八日代理

书记员 李 婵 娟附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。