江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳官民初字第1178号原告许井田,农民。被告薛彬,农民。被告顾志选,农民。
原告许井田诉被告薛彬、顾志选民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告许井田到庭参加诉讼,被告薛彬、顾志选经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许井田诉称,2009年6月17日,尹小丽和薛彬因经营需要向原告借款5000元,约定借款月利率1.25%,借款期限为6个月。如到期不还,从逾期之日起,每天支付违约金50元。被告顾志选为上述借款提供担保。借款到期后,原告多次向被告催要,被告至今未还,请求判令二被告偿还原告借款本金5000元及利息(利息以5000元为本金,按照月利率2%自2009年12月18日起计算至实际给付之日止,借款期限内的利息放弃),被告承担本案诉讼费用。被告薛彬、顾志选均未答辩。
经审理查明,2009年6月17日,被告薛彬向原告借款5000元,并向原告出具个人保证担保借款合同及借据一份,双方约定借款期限为6个月,月利率为1.25%,并约定从逾期之日起每天支付违约金50元。被告顾志选为上述借款提供连带责任保证,保证范围包括本金、利息、违约金、律师费、执行费等,保证期限至借款到期后二年。借款到期后,经原告多次向被告催要借款本息未果,引起本案诉争。以上事实,有个人保证担保借款合同、借据及庭审笔录在卷为证,本院予以确认。
本院认为,合法的民间借贷关系依法应予以保护,债务应当清偿。被告薛彬向原告许井田借款使用,被告顾志选为其提供担保,双方形成民间借贷及担保法律关系,除违约金约定过高外,不违反法律、行政法规的禁止性规定,应合法有效。原告许井田要求被告薛彬偿还借款本金5000元,理由正当,依法应予以支持。虽然双方约定的违约金过高,但是原告诉请按月利率2%支付逾期利息,理由成立,本院予以支持。因被告薛彬拒不偿还借款,原告在保证期限内已依法行使了保证权利,担保人顾志选应按法律规定承担连带偿还责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告薛彬、顾志选经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,不影响本案的审理和裁判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告薛彬于本判决生效之日起十日内偿还原告许井田借款本金5000元及逾期利息(以5000元为本金,自2009年12月18日起按照月利率2%计算至实际给付之日止)。
二、被告顾志选对上述债务负连带清偿责任。被告顾志选承担保证责任后,有权向主债务人薛彬追偿。如果未按判决指定的期间内履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告薛彬、顾志选负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 徐 松
代理
审判员 周新欢
人民陪审员 刘振廷
二〇一六年二月十八日
书 记 员 周玉佩