江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第775号原告李金龙,男,1958年2月5日生,汉族。委托代理人陈福海,江苏致祥律师事务所律师。被告闫春意,男,1980年4月2日生,汉族。被告何孟山,男,1976年1月10日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司,住所地在安徽省亳州市光明路8号。负责人张超,总经理。
原告李金龙与被告闫春意、何孟山、中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司(下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李金龙及其委托代理人陈福海、被告闫春意到庭参加了诉讼,被告何孟山、保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告李金龙诉称:2014年7月2日17时许,被告闫春意驾驶皖F×××××号三轮汽车,行驶至浦口××××大道时,与骑电动车的原告李金龙相撞,致原告受伤及车辆损坏。该事故经南京市公安局交通管理局九大队出具的《道路交通事故认定书》认定:被告闫春意承担主要责任,原告李金龙承担次要责任。原告的伤情经南京金陵司法鉴定所鉴定,其损伤程度构成十级伤残;误工期限180日,护理期限90日;营养期限90日。该肇事车辆的登记所有人为何孟山,且该车辆在保险公司处投保了交强险。事故发生后,原、被告之间就相关赔偿事宜多次协商,均未能达成一致,为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令被告支付给原告医疗费43681.52元、住院伙食补助费620元、营养费1800元、误工费15000元、护理费7200元、残疾辅助器具费240元、交通费500元、鉴定费2360元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元,财产损失费1000元,共计146093元;被告保险公司在交强险限额内,对原告先行承担赔偿责任,且在交强险限额内优先赔偿精神损害抚慰金;本案诉讼费由被告承担。
被告闫春意辩称:对事故发生的事实没有异议,我只保了一份交强险,保险期限自2014年2月14日至2015年2月13日,车辆登记在何孟山的名下,事故发生时是我驾驶,该车是我从何孟山处购买,因为没有办法过户,只有一份书面协议。被告何孟山未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。
被告保险公司未到庭答辩,但提交书面答辩状辩称:肇事车辆在我司仅投保了交强险,我司只能在交强险责任范围内承担赔偿责任;原告主张的误工、护理期限过长,伤残及三期鉴定系单方便委托,剥夺了我司的知情权;诉讼费、鉴定费不属于保险责任,依法不应由我司承担。
经审理查明:2014年7月2日17时许,闫春意驾驶车牌号为皖F×××××号三轮汽车在浦口区沿山大道处与驾驶电动车的原告李金龙相撞,致李金龙受伤,两车不同程度损坏,此事故经南京市公安局交通管理局九大队交通事故责任认定,被告闫春意负此事故主要责任,李金龙负此事故次要责任。事故发生后,原告至江苏省中西医结合医院住院治疗31天,共计花费医疗费44512.38元(其中原告自付43681.52元、被告闫春意支付830.86元),被诊断为右踝关节骨折、右足舟骨骨折、右跟骨骨折、左侧多发肋骨骨折、左侧胸腔积液、左侧气胸、多发软组织挫伤。2015年1月14日,原告的伤情经南京金陵司法鉴定所鉴定,得出如下鉴定结论:被鉴定人李金龙右下肢损伤综合评定为十级伤残;误工期限以伤后180日为宜;护理期限以伤后90日为宜;营养期限以伤后90日为宜。本次鉴定花费鉴定费用为2360元。另查明:肇事车皖F×××××号三轮汽车的登记车主为何孟山,事故发生时由闫春意驾驶,该车系闫春意从何孟山处购买,未办理过户登记手续,事故发生后,被告闫春意已为原告垫付了医疗费830.86元,并给付原告现金5000元。该车在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险(下称交强险),事故发生在保险期限内。原告龚斌在事故发生前一直在南京金陶耐磨管道有限公司从事原料的配料工作、2013年7月至2014年6月的平均月工资为2323元,事故发生后,没有工资收入。上述事实,根据原、被告双方陈述,原告方举证的南京市公安局交通管理局第九大队出具的对该事故作出的道路交通事故认定书,保单、肇事车辆行驶证、闫春意驾驶证、门诊病历、出院记录、医疗费票据、费用清单、残疾器具费票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、误工证明、工资表;被告闫春意举证的支付原告方医疗费票据、收条等证据综合分析予以认定。
本院认为:交通事故责任者应当按照所负交通事故责任承担相应的损害赔偿责任。在本案中,被告闫春意作为肇事车辆的实际车主,驾驶车辆与原告发生交通事故,造成原告损伤,该事故经南京市公安局交通管理局第九大队认定闫春意负事故的主要责任,因肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险,该事故发生在保险期限内,因此,原告主张的实际损失数额在交强险赔偿限额范围内的损失应由被告保险公司负责赔偿,超出部分应由被告闫春意按事故责任比例承担。在原告主张的赔偿范围里,本院确认原告的实际损失包括医疗费44512.38元、住院伙食补助费558元、营养费1350元、护理费5710元、误工费13938元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元、残疾辅助器具费240元、鉴定费2360元、车辆损失300元(交通事故责任书认定原告骑行的电动车受损,但原告未实际修理,且自述用该车以旧换新换了台新车,故本院酌定该部分损失为300元)。在原告上述损失中,在交强险医疗费赔偿限额内的损失包括医疗费10000元;在交强险伤残赔偿限额范围内的损失包括护理费5710元、误工费13938元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元、残疾辅助器具费240元、小计94080元;在交强险财产损失赔偿限额范围内的损失包括车辆损失300元。超出交强险保险责任赔偿限额范围的损失为38780.38元,由原告李金龙和被告闫春意按责任比例承担,因本案系机动车与非机动车发生交通事故,故被告闫春意应承担80%的责任,即31024.30元,扣除其已经支付的5830.86元,还应向原告支付25193.44元。综上,因调解不成,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第七项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔偿原告李金龙各项损失计人民币104380元;
二、被告闫春意于本判决生效后十日内赔偿原告李金龙25193.44元;
三、驳回原告李金龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,由原告李金龙自负200元,由被告闫春意负担975元,于给付上述款项时一并给付原告李金龙。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10×××76)。
审 判 长 孙 肖
人民陪审员 宣 敏
人民陪审员 解天虹
二〇一六年二月十八日
书 记 员 陶玲玉