辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2015)法民一初字第354号原告高波,男。被告韩雪,女。
原告高波与被告韩雪民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法由
审判员周铮担任
审判长,与
审判员刘永强(主审)、
人民陪审员石国印组成合议庭,于2015年2月14日公开开庭进行了审理。原告高波到庭参加诉讼,被告韩雪经公告送达开庭传票期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高波诉称,2014年8月31日,孙某向原告借款人民币20,000.00元,当时口头约定2014年年底偿还,孙某为原告出具了欠条一张。2015年1月27日孙某死亡,死亡前未偿还原告借款本金。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定,“借款人应当按照约定的期限返还借款,支付利息,”孙某作为借款人,应当按照约定的期限返还原告借款本金并支付利息,现孙某已死亡,孙某向原告借款属夫妻共同债务,本案被告韩雪即孙某的妻子有义务偿还原告借款,故原告诉至法院要求被告返还原告借款本金人民币20,000.00元整,并支付利息(按同期人民银行贷款利率计算,起息时间自2014年8月31日起至执行给付时止),被告承担诉讼费用。被告韩雪经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩材料。
经审理查明,孙某与被告韩雪系夫妻关系,孙某于2015年1月27日死亡。2014年8月31日,孙某向原告高波借款人民币20,000.00元,孙某为原告高波出具欠条一张。故原告诉至法院要求被告返还原告借款本金人民币20,000.00元整,并支付利息(按同期人民银行贷款利率计算,起息时间自2014年8月31日起至执行给付时止),被告承担诉讼费用。上述事实,有原告陈述,原告提供的欠条,本院调取的婚姻登记记录证明等证据在卷,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据材料,对原告陈述的案件事实予以认定。合法的借贷关系受法律保护。孙某向原告高波借款,并为原告高波出具欠条后。双方即形成合法的借贷关系。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”本案中被告韩雪系孙某的妻子,孙某向原告高波的借款发生孙某与被告韩雪婚姻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。故被告韩雪应遵守诚实信用原则按约定履行还款义务,现被告韩雪未按约定履行还款义务,系违约行为,对此应承担民事责任,现原告高波要求被告韩雪偿还借款本金符合法律规定,证据充分,于法有据,本院予以支持。关于原告要求被告按银行同期贷款利率支付相应利息的诉讼请求,因孙某向原告高波借款时双方未约定利息,故对其该项请求,本院不予支持。综上所述。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告韩雪返还原告高波借款20,000.00元;
二、驳回原告高波其他诉讼请求。上述给付款项于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元,由被告韩雪负担。公告费560.00元,由被告韩雪负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费300.00元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周 铮
审 判 员 刘永强
人民陪审员 石国印
二〇一六年二月十八日
书 记 员 娄 颖