(2016)黑0709民初字2号

王某某与赵某某离婚纠纷民事一审判决书

法院
伊春市金山屯区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-06-17
所属地区
伊春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省伊春市金山屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0709民初字2号原告王某某,男,汉族,住址(略)。被告赵某某,女,汉族,住址(略)。

原告王某某诉被告赵某某离婚纠纷一案,于2016年1月6日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员赵立霞适用简易程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告王某某、被告赵某某到庭参加诉讼,本案现已审��终结。

原告诉称:我与被告于1990年9月20日登记结婚,婚后生有一个儿子,儿子现在已成家,从2011年开始,原告去外地打工,被告赵某某对我的父母从不照顾,家里也不收拾,儿子婚前装修房子也不帮忙,我们已经无法共同生活,现向法院提起诉讼,要求与被告离婚。我们婚后有位于某小区某号楼某单元某楼房一户,共同债务93000.00元,我要求楼房归我所有,被告承担一半债务。

被告辩称,1、答辩人与被答辩人感情尚未破裂,不符合离婚的法定条件。2、答辩人不同意离婚,故对共同财产、共同债务问题不作答辩。根据原告陈述,

经审理查明:原、被告于1990年9月24日登记结婚,婚后育有一子王A(某年某月某日出生),双方婚后夫妻感情较好,因最近半年原、被告双方经常因家庭琐事争吵,原告遂来院起诉要求与被告离婚。上述事实,有原告提供的金山屯区民政局证明以及当事人陈述笔录在案为凭,以上证据经开庭质证和本院的审查,予以认定。

本院认为,原、被告已结婚多年,婚后感情较好,虽因琐事时有矛盾发生,但并不足以说明夫妻感情已破裂,原告提出离婚诉讼请求,其并未提供双方感情确已破裂的充分证据,本院对原告的诉讼请求无法支持。若双方能在今后的共同生活中,珍惜多年的夫妻感情,充分认识自身的不足,并加以改正,则双方尚有和好的可能。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费300.00元由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉��黑龙江省伊春市中级人民法院。

审判员  赵立霞

二〇一六年二月十八日

书记员  宋丹丹