四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2015)仪民初字第3349号
原告:刘某某,女,生于1987年3月5日,汉族,住江西省井冈山市古。
被告:何某,男,生于1983年7月10日,汉族,住四川省仪陇县;
委托代理人:徐某某,女,生于1963年8月10日,汉族,住所地四川省仪陇县,系被告母亲。
原告诉被告离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员胡瑜华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及被告的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原被告于2003年6月在工厂务工相识,2006年10月10日登记结婚,婚后夫妻感情一般,生育一女何某某。由于婚前对被告缺乏了解,草率与其结婚,婚后发现被告经常在外喝酒,夜不归宿,最可怕的是酒后失去理性,不让原告休息还打人。经原告多次苦心规劝,被告对家庭及亲人极端不负责任,加之双方性格不合长期分居,现夫妻感情已彻底破裂。为此,原告诉至人民法院请求判令:1、准予原被告离婚;2、婚生女何某某由被告抚养,抚养费依法判决。
被告辩称:1、同意与原告离婚;2、被告愿意抚养婚生女何某某,由原告承担抚养费。
经审理查明:原被告2006年10月10日登记结婚;2007年3月2日生育一女何某某,一岁后随被告父亲一起生活。被告答辩同意与原告离婚,亦同意抚养婚生女何某某,但要求原告依法承担抚养费用。原被告婚后无夫妻共同财产和债务。以上案件事实有原被告身份信息,何某某户口簿复印件及出生医学证明复印件,结婚证原件,当庭陈述等证据在卷予以佐证,足以认定。
本院认为:原被告依法登记结婚,组建了合法的婚姻家庭,现原告起诉要求与被告离婚,被告无异议,故对原告主张与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。原告请求被告抚养婚生女何某某,被告亦自愿同意,且孩子长期随被告方生活,
本院认为何某某随被告生活有利于其健康成长,予以支持。对于抚养费具体给付问题,结合原告就业情况、当地生活水平和孩子目前生活实际情况,本院酌定离婚后原告给付何某某抚养费每月400元,直到其年满十八周岁止,每年12月31日前付清当年费用。综上所述,依照我国《婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条,《民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十二条第一款之规定
判决如下:
一、准许原告刘某某与被告何某离婚;
二、离婚后,婚生女何某某由被告抚养,原告承担抚养费每月400元,直到何某某十八周岁止,每年12月31日前付清当年费用。本案案件受理费130元,由原告刘某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 胡 瑜 华
二〇一六年二月十八日
书记员 ?周林燕