浙江省平阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0326刑初65号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。被告人周某,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年6月5日被抓获,同日被取保候审,2016年1月6日被刑事拘留。现羁押于平阳县看守所。指定辩护人吴星星,浙江平宇律师事务所律师。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉[2016]68号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院于同月25日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平阳县人民检察院指派代理检察员张鸽出庭支持公诉,被告人周某及其指定辩护人吴星星到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年6月1日晚6时许,被告人周某窜至平阳县水头镇邮电路39号前面,趁四周无人之际,盗取卢成娥停放在此处未上锁的自行三轮车1辆。2、2015年6月2日中午11时许,被告人周某窜至平阳县水头镇邮电路13号前面,趁四周无人之际,盗取刘新陆停放在此处未上锁的自行三轮车1辆(价值人民币112元)。现该自行三轮车已返还失主刘新陆。3、2015年6月5日上午8时50分许,被告人周某窜至平阳县水头镇“新时代幼儿园”门口,趁四周无人之际,盗取钟春菊停放在此处未上锁的人力三轮车1辆(价值人民币261元)。现该自行三轮车已返还失主钟春菊。4、2015年6月初某日,被告人周某窜至平阳县水头镇“金凤菜市场”内,趁四周无人之际,盗取汤中秋停放在此处未上锁的自行三轮车1辆。经鉴定,被告人周某案发期间及目前患脑外伤所致精神障碍(轻度智力障碍),具有限定刑事责任能力。在本院审理过程中,被告人周某亲属自愿赔偿失主卢成娥、汤中秋经济损失各人民币200元,并取得谅解。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,且有其以前供述,失主卢成娥、刘新陆、钟春菊、汤中秋的陈述,证人谢某、林某、吴某的证言,搜查笔录,辨认笔录,扣押及发还物品清单,价格鉴定结论书,司法鉴定意见书,身份信息,被告人到案情况说明,赔偿谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人周某犯罪时系限定刑事责任能力人,且归案后能如实供述自己的罪行,并积极赔偿失主经济损失及取得谅解,依法和酌情予以从轻处罚。公诉机关提出对被告人的量刑建议及辩护人要求对其从轻处罚的意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十八条第三款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人周某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币1000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年3月5日止。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐锦碧
人民陪审员 蔡宗泽
人民陪审员 胡增朋
二〇一六年二月十八日代
书 记员 温从剑