福建省南安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0583刑初3号公诉机关福建省南安市人民检察院。被告人刘某,男,1977年11月4日出生于福建省永春县,汉族,初中文化,经商。曾因犯赌博罪,于2002年8月14日被永春县人民法院判处有期徒刑一年二个月,2003年6月16日刑满释放;又因赌博,于2012年4与10日被福建省南安市公安局行政拘留五日;又因赌博,于2014年5月9日被福建省南安市公安局处以罚款人民币伍佰元,收缴人民币贰仟壹佰叁拾元。现因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2015年9月18日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于南安市看守所。南安市人民检察院以南检公刑诉(2015)1662号起诉书指控被告人刘某犯非法持有毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。南安市人民检察院指派代理检察员陈玉玲、林毅生出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。南安市人民检察院指控:2015年9月18日0时5分许,南安市公安局水头派出所民警对南安市水头镇蟠龙菜市235超市进行检查,在被告人刘某随身携带的手提包内查获甲基苯丙胺(冰毒)晶体两包共计13.13克、甲基苯丙胺与冬虫夏草混合物4.42克。2015年9月24日,经泉州市公安局物证鉴定所鉴定,上述查获的毒品中均检出甲基苯丙胺。公诉机关提供了搜查笔录,辨认笔录及照片,检验报告,扣押笔录、清单及照片,毒品实物上缴收据,提取笔录、尿液检验笔录、现场检查报告及照片,刑事判决书及刑满释放证明,抓获经过,户籍证明等证据证明上述事实,据此认为应当依据《中华人民共和国刑法》第三百四十八条的规定以非法持有毒品罪追究被告人刘某的刑事责任。公诉机关建议对被告人刘某在有期徒刑六个月至一年之间予以量刑。
被告人刘某对公诉机关的指控罪名和事实无异议。
经审理查明:2015年9月18日0时5分许,南安市公安局水头派出所民警对南安市水头镇蟠龙菜市235超市进行检查,在被告人刘某随身携带的手提包内查获甲基苯丙胺(冰毒)晶体两包共计13.13克、甲基苯丙胺与冬虫夏草混合物4.42克。2015年9月24日,经泉州市公安局物证鉴定所鉴定,上述查获的毒品中均检出甲基苯丙胺。案发后,南安市公安局水头派出所已将本案查获的毒品上缴。上述事实,有下列证据证实:1、抓获经过,搜查笔录及照片,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单及照片、财物入库清单,证实2015年9月18日0时5分许,南安市公安局水头派出所民警查获被告人刘某,从其随身携带的手提包内查获疑似甲基苯丙胺(冰毒)晶体两包共计净重13.13克、疑似甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)颗粒净重0.43克、疑似甲基苯丙胺与冬虫夏草混合物净重4.42克,公安机关对上述物品予以扣押。2、泉州市公安局物证鉴定所的检验报告,证实经鉴定,送检的检材中检出甲基苯丙胺。3、毒品实物上缴收据,证实南安市公安局水头派出所已将本案查获的毒品上缴。4、提取笔录、尿检笔录、现场检测报告书及照片,吸毒成瘾认定书,证实被告人刘某的甲基安非他明试剂检测结果呈阳性,被告人刘某有吸毒但未成瘾。5、辨认笔录及照片,证实经被告人刘某辨认,确认南安市水头镇时代新城2号楼地下停车场楼道内为其购买毒品的地点。6、户籍证明、刑事判决书、刑满释放证明书、行政处罚决定书,证实被告人刘某的具体身份情况及其行政违法记录、犯罪前科的情况。7、被告人刘某对其非法持有毒品被公安机关查获的事实供认不讳。上述证据,经庭审质证属实,能相互印证,可作为定案依据,本院予以确认。
本院认为:被告人刘某明知是毒品而非法持有,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关的指控成立。被告人刘某曾因故意犯罪被判处刑罚,且有行政违法记录,对其可酌情从重处罚。被告人刘某归案后能如实供述其罪行,当庭表示自愿认罪,依法可从轻处罚。公诉机关对被告人刘某的量刑建议,幅度适当,本院予以采纳。根据本案的事实、情节和危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人刘某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月18日起至2016年7月17日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 徐会霞
人民陪审员 黄高级
人民陪审员 黄莲治
二〇一六年二月十八日
书 记 员 洪爱娥主要法律条文附页:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。