陕西省吴堡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0829刑初10号公诉机关吴堡县人民检察院。被告人薛某某,男,1953年4月4日出生,汉族,高中文化,农民,2015年1月26日因涉嫌犯故意伤害罪被吴堡县公安局刑事拘留,同年2月2日被取保候审。2016年2月2日被吴堡县人民法院取保候审。吴堡县人民检察院以吴检诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人薛某某犯故意伤害罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。吴堡县人民检察院指派检察员艾金鹏出庭支持公诉,被告人薛某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。吴堡县人民检察院指控,2014年9月23日18时许,吴堡县岔上镇薛张家山村村民郭某某和邻居丁某某在院子外面拉话时,邻居被告人薛某某从其家里出来,拿根木棍不分青红皂白就将郭某某打倒在地,致使郭某某左尺挠骨骨折、头部软组织挫伤、外伤性头痛、头昏而住院治疗。2014年11月5日,经榆林市公安司法鉴定中心鉴定,郭某某伤情符合轻伤一级。案发后,被告人薛某某与被害人郭某某就民事赔偿自愿达成和解协议,对赔偿款额当场进行了兑现,被害人郭某某对被告人薛某某的犯罪行为表示谅解。公诉机关建议判处被告人薛某某拘役三个月至六个月,可以适用缓刑。上述事实,被告人薛某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表及报案材料、吴堡县医院诊断证明、谅解书、赔偿协议书、公诉申请、户籍证明,证人证言,被害人郭某某的陈述,被告人薛某某的供述和辩解,鉴定文书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人薛某某故意伤害他人身体致轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,依法应予惩处。鉴于本案属因民间纠纷引发,被告人的犯罪情节轻微,认罪态度较好,民事赔偿部分已与被害人达成和解协议,并取得被害人的谅解,可免予刑事处罚。对于公诉机关的量刑意见,应综合全案予以考虑。据此,根据《中华人民共和国刑法》第三十七条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第五百零五条之规定,
判决如下:被告人薛某某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 王明海
二〇一六年二月十八日
书记员 苏敬宗