宁夏回族自治区银川市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁01民终7号上诉人(原审被告)夏丽新,男,1966年10月22日出生,汉族,银川电视台职工,住宁夏回族自治区银川市西夏区。委托代理人陈斌,宁夏金世永业律师事务所律师。上诉人(原审被告)夏平超,男,1964年2月16日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市金凤区。委托代理人陈斌,宁夏金世永业律师事务所律师。被上诉人(原审原告)董秀萍,女,1962年9月22日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市。委托代理人金琳,宁夏国信嘉华律师事务所律师。
上诉人夏丽新、夏平超因民间借贷纠纷一案,不服宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院(2015)夏民初字第2498号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,对本案进行书面审理,并询问了双方当事人。本案现已审理终结。原审法院审理查明,被告夏丽新、夏平超系兄妹关系。2012年8月28日,二被告共同向原告借款50万元,并向原告出具借条一张,同日原告通过银行转账方式实际交付二被告借款48万元,并扣除利息2万元。后二被告陆续向原告偿还借款,双方于2014年8月27日重新结算后,二被告下剩20万元借款未还,并于当日向原告出具借条一张,注明“今借到董秀萍贰拾万元整,期限三个月”。双方未约定利息。还款期限届满后,二被告至今未向原告偿还上述借款。故原告诉至法院,请求依法判令:1、二被告共同偿还借款20万元及至还款之日止的利息(自2014年11月28日至2015年9月2日按年利率6%计算,暂计为9139元。)两项合计为209139元。原审法院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告夏丽新、夏平超向原告董秀萍借款事实清楚、形式合法,应当承担向原告偿还借款的义务。故对原告要求被告夏丽新、夏平超偿还借款20万元的诉讼请求,法院予以支持。原告主张逾期利息9139元,不违反法律关于利率的禁止性规定,故对原告要求被告支付逾期利息9139元的诉讼请求,法院予以支持;二被告并应当按照年利率6%的标准支付自2015年9月3日起至本判决确定的还款之日止的利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,判决:被告夏丽新、夏平超于本判决生效之日起十日内偿还原告董秀萍借款20万元、支付利息9139元,共计209139元,并按照年利率6%的标准支付自2015年9月3日起至本判决确定的还款之日止的利息。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4437元,减半收取2219元(实收2219元),由被告夏丽新、夏平超负担。宣判后,夏丽新、夏平超不服提出上诉称,2014年8月27日,上诉人给被上诉人出具了借款20万元的借条一张,欲向被上诉人董秀萍借款用于建筑生意上的资金周转。借条出具后被上诉人董秀萍承诺第二天到银行提取现金后再交给上诉人,因为之前上诉人曾向被上诉人借过50万元,并如期偿还,因此对其产生了信任,就先出具了借条给上诉人。但第二天其并未如约将现金交付给上诉人,该借条由于上诉人工作繁忙就没有要回,但被上诉人董秀萍拿此借条起诉还款。假如被上诉人向上诉人支付了20万元,其应提交同期到银行取出20万元现金的凭证,原审庭审时曾责令被上诉人提供证据,但被上诉人庭后却拿不出相关取款凭证加以证明,原审判决上诉人还款,实为不公。综上,请求二审法院依法撤销原判改判驳回被上诉人原审的诉讼请求;本案诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人董秀萍辩称,上诉人的上诉请求不能成立,应依法予以驳回,维持原判。因为本案涉诉的20万元是上诉人向被上诉人借款50万元后(该款已经通过银行转账方式转入上诉人夏平超的账户内)没有还清的部分借款,而不是双方重新发生的借贷关系。双方于2014年8月27日重新结算后,出具了借条,所以上诉人的陈述并不属实。并且上诉人也不能拿出已经还清50万元的借款的证据,原审中上诉人自己提交的2014年5月8日的银行转款凭证中,上诉人自己注明借董秀萍剩20万元,也可以证实20万元没有还清的事实。二审查明的事实同原审查明的事实一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人认为涉案的20万元借条是其先向被上诉人所出具,而被上诉人随后并未向其出借。按照双方当事人的陈述,上诉人于2012年8月28日向被上诉人借款50万元,该借款已实际发生。上诉人认为其之后已向被上诉人全部清偿了借款,被上诉人认为50万元没有全部清偿上诉人于2014年8月27日又重新出具20万元借条。对于上诉人原审中所出具的部分还款被上诉人不予认可,该20万元借条与50万元的借条出具在同一纸张上,且50万元借条被涂销。按照正常的交易习惯只有在收到款项后方可出具借条,故2014年8月27日的20万元借条应为双方当事人的重新结算。故原审判决上诉人向被上诉人偿还借款并支付利息并无不当。综上,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,处理结果适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4437元,由上诉人夏丽新、夏平超负担。本判决为终审判决。
审 判 长 安 宁
代理
审判员 高卫国
代理
审判员 黑 琴
二〇一六年二月十八日
书 记 员 郝小梅附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。……第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。I(J