(2016)甘0403刑初22号

张某某诈骗一审刑事判决书

法院
白银市平川区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-05-04
所属地区
白银市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省白银市平川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0403刑初22号公诉机关白银市平川区人民检察院。被告人张某某。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月31日被白银市公安局平川分局刑事拘留,于2016年1月12日被取保候审。白银市平川区人民检察院以平检公诉刑诉(2016)17号起诉书指控被告人张某某犯诈骗罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。白银市平川区人民检察院指派检察员张小平出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。白银市平川区人民检察院指控,2015年3月开始,被告人张某某以给董某的妻子及孩子办理户口为由,相继从董某处骗取办理费用。后在董某一再催办下,被告人张某某于2015年8月份将其购买的户号为136894606的假《居民户口簿》交于董某。被告人张某某先后共骗取16800元现金,并将所骗钱款用于个人消费和偿还债务。2015年12月13日向董某出具16800元借条一张,2015年12月29日董某报案。2016年1月3日被告人张某某家属主动赔偿被害人经济损失16800元,并取得被害人谅解。公诉机关认为,被告人张某某诈骗他人财产,数额较大,其行为已触犯了刑法,构成诈骗罪,依法应予惩处。鉴于被告人具有如实供述、赔偿被害人损失并取得谅解的从轻处罚情节,建议对被告人张某某判处六个月以上十个月以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人张某某在开庭审理时未提出异议,且有公诉机关提供的,并经当庭举证、质证,本院予以确认的被害人董某的陈述,证人林某某的证言,被告人张某某的供述,辨认笔录,指认笔录,假《居民户口簿》,借条复印件,抓获经过,办案说明,靖远县公安局北滩派出所证明,收条,赔偿协议,谅解书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,采用虚构事实的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑法,构成诈骗罪,依法应予惩处。白银市平川区人民检察院指控被告人张某某犯诈骗罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某某到案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。案发后,被告人张某某对被害人的经济损失进行了退赔,并取得谅解,依法酌予从轻处罚。据此,本院根据被告人张某某的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及其对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金四千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效后十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省白银市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 万 敏

二〇一六年二月十八日

书记员 王亚婧