(2016)吉2424刑初37号

(2016)吉2424刑初37号李国栋危险驾驶判决书

法院
汪清县人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2017-03-16
所属地区
汪清县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李国栋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

吉林省汪清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉2424刑初37号公诉机关吉林省汪清县人民检察院。被告人李国栋,男,1976年1月29日生,身份证号码:2224241976********,汉族,初中文化,工人,住汪清县汪清镇东振街。因涉嫌危险驾驶,于2015年12月26日被汪清县公安局取保候审。汪清县人民检察院以汪检刑诉[2015]36号起诉书指控被告人李国栋犯危险驾驶罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月18日公开开庭审理了本案。汪清县人民检察院检察员时承勇出庭支持公诉,被告人李国栋到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月25日19时许,被告人李国栋酒后驾驶吉HW73**号奇瑞牌轿车,沿松老线由大兴沟向汪清镇行驶途中,行至汪清县春和超限站附近时,被执勤民警查获,并如实供述酒驾事实。经鉴定,被告人李国栋血液中酒精含量为229mg/100ml。上述事实,被告人李国栋在法庭审理过程中亦无异议,且有破案经过、户籍信息、驾驶人信息查询单、机动车信息查询单、行车路线图、照片说明、鉴定意见、证人证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李国栋违反法律规定,醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。李国栋到案后如实供述所犯罪行,可予从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李国栋犯危险驾驶罪,判处拘役两个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,从2016年2月18日起计算,至2016年4月17日止。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  李艺兰

二〇一六年二月十八日

书 记 员  任敬花