(2016)云25刑终15号

廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林系邓某1等人等人抢劫案二审刑事裁定书

法院
云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2017-02-15
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
廖关亮,张鹏,杨昌推,钱庆林
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云25刑终15号原公诉机关云南省个旧市人民检察院。上诉人(原审被告人)廖关亮,男,1985年4月5日生,汉族,贵州省威宁县人,文盲,农民,住贵州省威宁县。辩护人刘海瑞,重庆恒泽(昆明)律师事务所律师。上诉人(原审被告人)张鹏,男,l986年3月3日生,汉族,贵州省盘县人,初中文化,农民,住贵州省盘县。上诉人(原审被告人)杨昌推,男,1982年4月28日生,汉族,贵州省盘县人,小学文化,农民,住贵州省盘县。上诉人(原审被告人)钱庆林,男,1982年10月5日生,汉族,贵州省水城县人,文盲,农民,住贵州省水城县。上列四上诉人均于2014年6月24日被刑事拘留,8月1日被逮捕。现羁押于个旧市看守所。云南省个旧市人民法院审理云南省个旧市人民检察院指控原审被告人廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林抢劫一案,于

二0一五年十一月二日作出(2015)个刑初字第51号刑事判决。宣判后,原审被告人廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林不服,分别向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷审查,认为本案事实清楚,决定不开庭进行审理,并经讯问上诉人廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林,听取辩护人刘海瑞的意见。现已审理终结。原判认定,廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林伙同其他二十余人,于2014年6月21日23时许,携带天雷、射钉枪等作案工具,由个旧市老厂镇革新矿l坑口进入矿坑,到云锡老厂分矿黄采车间采6区2号坑道内个旧市橙鑫矿业有限公司的采区,采用语言威胁、击爆天雷等手段强行穿越采区铁门,并持天雷、射钉枪控制个旧市橙鑫矿业有限公司邓某某、王某某、马某等上班工人,从采区内劫取含锡23.75%、含水9%的锡原矿5.34吨,价值人民币l33601元。公安机关破案后,追缴全部赃物发还被害单位。原判认定上述事实的证据有:1、受理刑事案件登记表、到案经过,证实廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林系邓某1等人抓获后,于2014年6月24日4时25分扭送到个旧市公安局老厂派出所,该所于同日立案侦查。2、被害人邓某某、王某某、马某的证言,证实2014年6月21日晚,他们在云锡老厂分矿黄采车间采6区2号坑道内上班时,有几十个人来到坑道铁门前,用天雷炸铁门,后有三、四个人持天雷、射钉枪控制他们,其余的人用矿车拉走坑道内的矿石。3、证人邓某1的证言,证实2014年6月22日,王某某电话告知他6月21日,有人用天雷炸开老厂分矿黄采车间采6区2号坑道铁门后,持天雷、射钉枪控制住王某某等护矿人员,抢走采区内的矿石。后他组织个旧市橙鑫矿业有限公司护矿人员,于2014年6月24日晚抓获几个抢矿的人,扭送到老厂派出所。4、辨认笔录及照片、现场坑道平面图,证实廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林相互进行辨认,确认各人均参与此次犯罪;各自对作案现场进行指认,其指认确认的犯罪现场与其他证据证实的案发现场一致。5、扣押、发还清单,证实案发后,公安机关对依法追缴、扣押各上诉人犯罪所得,并将赃款退还被害单位个旧市橙鑫矿业公司。6、价格鉴定意见书、过磅单、锡矿化验单,证实此次被抢的锡原矿含锡23.75%、含水9%的锡原矿5.34吨,价值人民币l33601元。7、廖关亮供述,2014年6月21日下午,他与张鹏商量去南部坑抢矿。当天晚上到革新矿坑口处集中时,看到去抢矿的约有二十九个人,其中还有人带着射钉枪。进坑道走了四十分钟,发现有一道铁门锁着,他听到枪声和天雷爆炸声,门就被打开了。到源头后就开始挖矿,他出坑道叫背工时,看到有人持工具控制守矿的人,他们从坑道里背走5吨左右的锡原矿,拉到大屯卖给一个叫小海的人,他分得赃款6900元。后张鹏带着矿老板将他抓获。8、张鹏供述,2014年6月21日下午,廖关亮与他相约去抢矿。他将此事告诉了杨昌推、钱庆林等人。晚上集中时看到一共有二十九个人,他认识的有杨昌推、钱庆林、赵进,其中有人带着射钉枪,还有人提一只桶,可能里面装有天雷。进坑后走了大约一个小时,发现有一道铁门锁着,有人叫喊把铁门打开,后来他听见天雷的响声,他和其他两个人朝铁门开枪,威胁护矿人员。铁门打开后,他们进坑道将六、七个护矿人员控制住,从坑道里挖了5吨多的锡原矿拉到大屯,卖给一个叫小海的人,他分得赃款3450元。杨昌推被护矿人员抓到后,杨昌推带领护矿人员抓到他和钱庆林,后他带着护矿人员抓到廖关亮。9、杨昌推供述,案发当日他受人邀约去抢矿,去的人一共有二十九个。被抢的坑道里有铁门锁住,锁是走在前面的人打开的。他见有人拿着天雷、枪守着护矿人员,他按照安排负责背矿,抢来的5吨多的锡原矿出售后,他分得3450元。他被护矿人员抓到后,他和钱庆林带着护矿人员去抓张鹏。10、钱庆林供述,案发当日他受张鹏的邀约去抢矿,去的人一共有二十九个。当天被抢的坑道里有铁门锁住,锁是走在前面的人打开的。他看见有人拿着天雷、枪守着三、四个护矿人员,他主要负责背矿。抢来的矿有5吨,出售后他分得3450元。杨昌推带着护矿人员找到他,他们一起带着护矿人员去找到张鹏,后又一起去找到廖关亮。11、户口证明,证实各上诉人的姓名、出生日期等自然情况。原审根据上述事实和当庭举证、质证、认证的上述证据材料,认为,廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林的行为构成抢劫罪,且抢劫数额巨大。在抢劫犯罪中,各上诉人积极参与,不宜区分主、从犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(四)项、第二十五条第一款之规定,做出廖关亮犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币l2000元;张鹏犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币11000元;钱庆林犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币ll000元;杨昌推犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币ll000元的判决。宣判后,廖关亮以其行为构成盗窃罪,而非抢劫罪;在犯罪中属于被支配地位,作用不大,原判量刑过重;本案中鉴定结论的真实性存疑,有的定案证据没有在法庭举证、质证,张鹏以其行为构成盗窃罪,而非抢劫罪;在司法机关尚未对其讯问、采取强制措施前供述了犯罪事实,可视为自首,配合护矿队员抓获廖关亮,系立功,原判量刑过重,钱庆林、杨推昌均以其行为构成盗窃罪,而非抢劫罪;在犯罪中系从犯,涉案财物已经全部退回被害单位,且其在罪行被司法机关掌握前,跟随被害人单位职工到公安机关投案,如实供述犯罪事实,可视为自首,原判量刑过重等为由,向本院提出上诉,请求本院依法予以改判。辩护人刘海瑞为廖关亮辩护认为,本案系盗窃过程中转化为抢劫的犯罪,廖关亮在实施犯罪前只有盗窃的主观故意,其在实施犯罪期间没有使用暴力,也不知道其他同案犯使用暴力,故原判认定廖关亮构成抢劫罪系事实不清;廖关亮在犯罪中并非组织者,在犯罪中廖关亮没有使用暴力,证据也不能认定其进行分工和处理赃物,不能根据廖关亮分到赃款多而认定其作用大,对其判处相对较重刑期。

经审理查明:2014年6月21日23时许,廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林伙同其他二十余人,携带天雷、射钉枪等作案工具,到云锡老厂分矿黄采车间采6区2号坑道内个旧市橙鑫矿业有限公司的采区,采用语言威胁、击爆天雷等手段强行穿越采区铁门,并持天雷、射钉枪控制个旧市橙鑫矿业有限公司上班工人,从采区内劫取价值人民币l33601元锡原矿。后廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林被个旧市橙鑫矿业有限公司职工扭送到派出所。上述事实,有经原审庭审质证、认证的证人证言、被害人陈述、辨认指认笔录、过磅单、化验单、价格鉴定意见书、扣押及发还物品清单、到案经过、受理案件登记表、户口证明等证据予以证实,廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林对认定的犯罪事实亦曾供述,上述证据来源和表现形式合法,内容客观真实,被告人的供述之间,及供述与其他证据相互印证,足以认定,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林以非法占有为目的,伙同他人以暴力威胁的方法抢劫数额巨大的私人财物,其行为特征符合《中华人民共和国刑法》关于抢劫罪的规定,已构成抢劫罪。在侦查阶段,公安机关依法收集的上诉人廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林关于看到其他同案犯持枪、天雷并使用暴力的供述,与收集在卷的被害人供述等其他证据相印证,可以认定在犯罪中使用了暴力威胁的方法。原审庭审笔录证实,本案的定案证据均经原审法院庭审举证、质证,程序合法,过磅单、化验单、价格鉴定意见书证实涉案锡原矿的重量、锡的含量、市场价格,价格鉴定结论已通知了各上诉人,其均无意见,价格鉴定意见书真实性可以确认。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,审判程序合法。案发后,廖关亮、张鹏、杨昌推、钱庆林被群众扭送到公安机关,不具有投案的自愿性和主动性,不符合自首的条件,不构成自首,也不构成立功。在共同抢劫犯罪中,各在案犯罪行为人作用相当,不宜区分主从,可根据各上诉人在犯罪中的作用、认罪态度、分赃多少、追赃的具体情况,对其判处刑罚。原审法院综合考虑各上诉人所具有的量刑情节对其判处徒刑,量刑适当。综上所述,各上诉人的上诉理由及辩护人的辩护意见与

本院查明的事实及国家法律规定不符,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  李盛

审判员  许兵

审判员  XX

二〇一六年二月十八日

书记员  丁磊