福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初290号原告洪群毅,男,1981年6月7日出生,汉族。委托代理人王英雄,漳州市芗城区148法律服务所法律服务工作者。被告黄苗苗,女,1987年6月23日出生,汉族,。
原告洪群毅与被告黄苗苗变更抚养关系纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员许雅燕适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告洪群毅及其委托代理人王英雄、被告黄苗苗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪群毅诉称,原、被告因感情不和于2015年1月26日到漳州市芗城区民政局协议离婚,当时协议约定婚生女洪某某抚养权归属被告。但2015年10月左右,被告再婚(出嫁本省将乐县),将洪某某遗弃在平和老家交由其父母抚养。原告请求变更婚生女的抚养权归其所有,理由如下:
一、被告没有履行监护人职责。被告将女儿带至老家崎岭乡浮坪村娘家,仅数月时间,被告即改嫁到将乐县,将女儿遗弃在家交由父母暂管,其父母系农民,经常外出打工谋生,洪某某成为留守儿童,不得不承担生活的重担,洗衣、做饭等,过着饥一顿饱一顿的生活。
二、被告不利被监护人身心健康。本来洪某某居住漳州市芗城区佳苑花园,就读于市区芗城实验小学,天资聪明,成绩优异,是班级干部,离异后被告在没有征求原告同意下擅自将女儿学籍转至平和县崎玲乡浮坪村小学就读,学习环境的差异、生活重担的压迫,再加上父母离异后造成的心灵创伤,洪某某的学习成绩急剧下降,对今后前途造成不可估量的影响。
三、被告蓄意中断原告与女儿的通讯联络,人为制造隔阂,造成亲情纽带断裂。
四、被告对原告进行要挟。被告及其家人转告原告,若要变更女儿的监护权及转回市区读书,必须付数万元现金,将女儿作为要挟的筹码。综上,请求法院判令:
一、变更女儿洪某某由原告直接抚养;
二、被告每月支付人民币500元给原告作为女儿洪某某的抚养费。
被告黄苗苗辩称,一、被告并未违反监护人职责。自被告与原告离婚后,被告一直尽心尽力地照顾被监护人黄某某的生活起居,尽到监护职责。被监护人适当参与洗衣、做饭等简单家务是其力所能及之事,也培养了被监护人的自理能力,被监护人乖巧懂事,被告并没有任何虐待婚生女的行为。
二、被监护人有母亲和新家庭父亲的疼爱和姥爷姥姥的照顾,并没有孤苦无依。反倒是原告未履行应尽的监护义务,未及时向被监护人支付每月1000元抚养费,从2015年1月26日签署《离婚协议书》至今,仅原告父亲向被监护人支付约五个月的寄餐费(每月700元),原告至今未支付任何抚养费。这一年来尚且如此,很难相信原告今后会更好地照顾被监护人。
三、被监护人身心健康,乐于跟随母亲生活,原告所述“被监护人身心备受摧残”乃无中生有。被告由于离婚后回平和县生活,将被监护人转学至平和县崎岭乡浮坪村小学就读是为了方便接送和照顾,并非故意阻隔其与原告联系。被告对被监护人的学业非常重视,除了平时上学,课后还督促被监护人上补习班以加强学习,其学习成绩并无下降,更谈不上所谓“心灵创伤”,这纯粹是原告臆想的结果。
四、被告及其家人从未向原告提出“以数万元现金换取被监护人抚养权”等类似条件,该理由纯属原告一面之言,也无证据,乃捏造事实诬陷被告。此外,被告坚持被监护人应当由被告继续监护。首先,被监护人尚不足十周岁,与被告感情颇深,跟随母亲生活更有利于其身心健康发展。其次,被监护人从出生至今一直是由被告悉心照料生活起居,原告无论是情感上还是物质上都对被监护人疏于照顾,且原告抽烟、喝酒成瘾,有家暴等恶习,曾经打骂被告以及被监护人,不利于被监护人身心健康,不宜作为监护人。最后,被告现已再婚,拥有和谐幸福的家庭,且新家庭完全接纳被监护人并视如己出,新家庭有足够的经济能力抚养被监护人长大成人,给被监护人营造良好的家庭环境。综上,被告离婚后对被监护人尽心尽职尽责,并不存在任何丧失监护权的情形,由被告继续监护更有利于被监护人身心健康,不应当变更监护权,请求法院驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原、被告于2007年8月23日登记结婚,2008年7月17日生育一女洪某某,后因感情不合,双方于2015年1月26日协议离婚,离婚协议中约定:“婚生女洪某某抚养权归属女方,男方需每月支付1000元抚养费(每月1日支付)至洪某某大学毕业,…。”原、被告离婚后,被告与婚生女洪某某回福建省平和县崎岭乡与被告父母同住,婚生女学籍也转至平和县崎岭乡浮坪村小学。2015年7月21日,被告再婚。2016年1月7日,原告向人民法院起诉,请求判决:
一、变更女儿洪某某由原告直接抚养;
二、被告每月支付人民币500元给原告作为女儿洪某某的抚养费。上述事实,有原、被告的庭审陈述及提供的以下证据证实:离婚协议书、离婚证、结婚证、奖状、出生医学证明、保证书等。以上证据经庭审举证、质证,本院对于证据的真实性和来源的合法性予以确认。
本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但婚后双方在共同的生活中不能和睦相处致感情破裂,双方协议离婚,且对子女的抚养及婚姻期间债权、债务、财产作出相应的处理,离婚协议书系原、被告双方真实意思表示,合法有效,应予确认。被告并未丧失抚养婚生女的情形,也没有不利于婚生女健康成长的情形,现原告请求变更抚养关系,理由不充分,改变子女生活环境对其健康成长明显不利,因此,原告请求判决婚生女洪某某由原告抚养、被告每月支付原告子女抚养费500元的主张,证据不足,于法无据,不予采纳。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第三款的规定,
判决如下:驳回原告洪群毅的诉讼请求。本案受理费50元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
代理
审判员 许雅燕
二〇一六年二月十八日
书 记 员 刘巧玲附主要法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。