上海市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪02刑终53号原公诉机关上海市普陀区人民检察院。上诉人(原审被告人)唐祥龙,男,1992年6月28日出生,汉族,户籍在江苏省海安市。上海市普陀区人民法院审理上海市普陀区人民检察院指控原审被告人唐祥龙犯投放危险物质罪一案,于2015年12月4日作出(2015)普刑初字第1350号刑事判决。唐祥龙不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市人民检察院第二分院指派代理检察员陈某某出庭履行职务。上诉人唐祥龙到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民法院根据被害人郭某某、刘某某的陈述,证人谈某某、苏某某、储某某的证言和辨认笔录,公安机关出具的《扣押决定书》、《扣押清单》、《调取证据通知书》、清单和寄存入库单、照片,上海市公安局物证中心检验报告书,危险化学品名录,监控截图,聊天记录,公安机关出具的工作情况等证据判决认定,被告人唐祥龙和被害人郭某某系单位同事。2015年3月,被告人唐祥龙因追求被害人郭某某遭拒,遂起意报复郭某某。被告人唐祥龙购买了液体汞和针筒注射器,分别于2015年5月23日凌晨1时许、5月26日23时许至被害人郭某某家室外,使用针筒注射器将携带的液体汞从窗户注射进郭某某家的客厅和厨房,将其余液体汞藏匿于本市中华路XXX号门前的花坛内。案发后,民警在被害人郭某某家中提取到少量液态物质,并根据唐祥龙的交代,在本市中华路XXX号门前的花坛内查获了二瓶液体汞(共约5毫升)。经司法鉴定,上述被害人家中提取的液态物质与被告人藏匿的5毫升液态物质中均检出汞元素。经查,本市红棉路XXX弄XXX号XXX室中与郭某某共同生活的还有郭某某的亲属石永清、刘某某、石卫民、范晓巧。2015年6月5日,被告人唐祥龙在原籍家中被抓获归案,如实供述了犯罪事实。该院认为,被告人唐祥龙故意向他人住宅内投放毒害性的危险化学品,足以危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成投放危险物质罪。唐祥龙如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,对被告人唐祥龙犯投放危险物质罪罪,判处有期徒刑三年三个月。查获的作案工具和液体汞依法没收。上诉人唐祥龙对原判认定的事实没有异议,提出其行为不构成投放危险物质罪。上海市人民检察院第二分院认为,原判认定唐祥龙犯投放危险物质罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律、定性正确,且诉讼程序合法。原判量刑并无不当。上诉人唐祥龙的上诉理由不能成立。建议驳回上诉,维持原判。本院二审审理查明的事实和证据与原判决相同。
本院认为,上诉人唐祥龙的行为已构成投放危险物质罪。唐祥龙将汞投放至被害人家的厨房和客厅,存在危及不特定多数人的生命或健康的危险,故对唐祥龙的上诉理由不予采纳。原判认定唐祥龙投放危险物质罪的事实清楚,证据确实、充分,根据唐祥龙犯罪的事实、性质及其如实供述犯罪事实等,对其所作量刑适当,且诉讼程序合法。上海市人民检察院第二分院的意见正确。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 杨庆堂
审判员 郁 亮
审判员 姜琳炜
二〇一六年二月十八日
书记员 朱姝燕附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……