黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初286号原告于明峰。被告郭永涛。被告郭明生。
原告于明峰与被告郭永涛、郭明生买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案,依法由
代理
审判员张晓波独任审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告于明峰到庭参加诉讼,被告郭永涛、郭明生经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭,依法按缺席程序审理。本案现已审理终结。
原告于明峰诉称,郭明生与郭永涛系父子关系。2013年7月10日,郭永涛在我处赊购本田125-S摩托车一台,单价7000.00元,郭永涛用自有的大运摩托车抵顶2200.00元,尚欠4800.00元,由郭永涛与郭明生于2013年11月24日给我出具欠据一份,约定于2014年5月1日前一次付清,按月利2分给付利息。逾期后,经我多次催要,郭永涛与郭明生拖欠至今未给付。为此,我具状诉至本院,要求郭永涛、郭明生互负连带责任立即给付欠款本金4800.00元,利息2548.00元,合计7348元,并由二被告负担诉讼费用。被告郭永涛、郭明生在答辩期限内未予答辩。
经审理查明,郭明生与郭永涛系父子关系。2013年11月24日,郭永涛在于明峰处赊购本田125-S摩托车一台,单价7000.00元,郭永涛用自有的大运摩托车抵顶2200.00元,尚欠4800.00元,由郭永涛与郭明生出具欠据一份,约定于2014年5月1日前一次付清,按月利2分给付利息。逾期后,经于明峰多次催要,郭永涛与郭明生拖欠至今未给付。
本院认为,郭永涛、郭明生经本院合法传唤后,无正当理由未到庭,应视为对答辩和质证权利的放弃。于明峰与郭永涛、郭明生之间的买卖合同系出于双方自愿,意思表示真实,应为合法有效。郭永涛、郭明生应按合同的约定按期给付所欠货款,逾期付款应按约定给付利息。因此,于明峰的诉讼请求,符合法律规定,本院应当予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条,及《中华人民共和国合同法》第八条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告郭永涛、郭明生互负连带责任给付原告于明峰货款4800.00元,利息2548.00元,合计7348.00元,于本判决生效后三日内偿清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,由被告郭永涛、郭明生负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
代理
审判员 张晓波
二〇一六年二月十八日
书 记 员 高 亮
书 记 员 赵 影