(2015)川刑初字第00371号

李某某贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-02-18
公开日期
2016-03-16
所属地区
周口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2015)川刑初字第00371号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人李XX,女,汉族,初中文化,无业,住周口市川汇区。2011年10月20日因犯非法持有毒品罪,被河南省项城市人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。2015年6月6日被周口市公安局第六分局决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌贩卖毒品于2015年6月8日被周口市公安局第六分局刑事拘留,因涉嫌贩卖毒品罪经周口市川汇区人民检察院批准,于2015年7月14日被周口市公安局七一路分局执行逮捕。现羁押于周口市看守所。指定辩护人张春艳,河南豫安律师事务所律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2015)331号起诉书指控被告人李XX犯贩卖毒品罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。周口市川汇区人民检察院指派检察员李海洋出庭支持公诉,被告人李XX及其指定辩护人张春艳到庭参加了诉讼。现已审理终结。周口���川汇区人民检察院指控:2015年1月份以来,被告人李XX多次贩卖毒品给吸毒人员马XX。2015年6月5日,马XX电话联系李XX欲购买毒品2包,并约定在周口市六一路迎宾馆门口见面,李XX骑电动车到迎宾馆门口时,发现情况不对,随即离开。后公安机关在周口市川汇区中州路将被告人李XX抓获,在李XX家中搜出毒品疑似物12包、电子秤一个。经周口市公安局物证鉴定所鉴定,从所送检材中检出甲基苯丙胺、海洛因,重2.5克。公诉机关认为,被告人李XX多次贩卖毒品给吸毒人员,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,要求依法惩处,并提供了相关证据予以证明。被告人李XX曾因毒品犯罪被判刑,又犯新的毒品犯罪,公诉机关建议合议庭结合案件事实、犯罪情节及其被告人认罪态度,对其依法判处。

被告人李XX对公诉机关指控的犯罪事实有异议,辩称马XX从我那���三次毒品,其中两次没给钱,称有钱时再给,认为行为构成贩卖毒品罪,请求对其从轻处罚。指定辩护人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,辩称被告人李XX贩卖毒品数量较小,目的为了自己吸食,没有向多人贩卖,社会危害性不大,有悔罪表现,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年4月份以来,被告人李XX多次贩卖毒品给吸毒人员马XX。2015年6月5日,公安机关在周口市川汇区中州路附近将被告人李XX抓获,并在其家中搜出毒品疑似物12包、电子秤一个。经周口市公安局物证鉴定所理化检验鉴定书鉴定,从所送检材中检出甲基苯丙胺重1.2克、海洛因重1.3克。上述事实,有被告人李XX在侦查机关的供述,并有证人马XX、陈海X、陈文X的证言,书证户籍证明、周口市公安局七一路分局抓获经过、扣押物品清单、上缴毒品单据、周口市��安局第六分局强制隔离戒毒决定书、社区戒毒决定书、情况说明、项城市人民法院刑事判决书、通话记录,物证照片,视听资料,鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李XX多次贩卖毒品,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控事实和罪名成立,本院予以支持。

公诉机关指控2015年6月5日被告人李XX贩卖毒品2包,因被告人李XX当庭不予供述,且公安机关当场抓获被告人李XX时也未扣押物证毒品在卷佐证,该起犯罪事实,证据不足,不予认定。被告人李XX因非法持有毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪,从重处罚。指定辩护人的辩解意见,合理部分,本院予以采纳。为此,根据被告人犯罪的性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十六条之规定,

判决如下:被告人李XX犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月8日起至2018年12月7日止。罚金于判决书生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  郭周勇

审判员  刘红兵

审判员  孙 楠

二〇一六年二月十八日

书记员  张莉莉